Проблемы с оплатой вахты и возможность обращения к конкурсному управляющему - нужно знать документы и права\nКак требовать оплату за простой работника и отказаться от работы из-за неоплаты зарплаты - советы и законные

• г. Красноярск

Работаю вахтовым методом 45/45, у меня два вопроса первый, 01.02.2016 закончилась вахта оплата была произведена только 30% за декабрь 2015 больше выплат не было. 16.02.2016 фирму признали банкротом, был назначен конкурсный управляющий с конкурсным производством до августа 2016, в реестор кредиторов сотрудники организации не включены, конкурсный управляющий сказал что деньги нам должны бывшие владельцы а не фирма, подскажите куда обращаться, какие необходимы документы и правозаконно ли это, задолжность складывается только из зароботной платы либо же зароботная плата плюс компенсация за не использованный отпуск? Второй вопрос, на вахту через 45 дней не вызывают что нужно чтоб требовать с фирмы оплату за простой работника по вине работадателя, и если вызовут так и не оплатив задолжность как законно отказаться от выхода на работу по причине не оплаты зароботной платы за прошлый период?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Лучше если вы такой не один и напишите коллективную жалобу в прокуратуру, следственный комитет на конкурсного управляющего и бывших работодателей. Дополнительно обратитесь в УВД в подразделение по борьбе с коррупцией с таким же заявлением. Не знаю схему вашего трудоустройства так что, конкретное посоветовать вам трудно. Пусть органы разбираются, это их основная государственная функция.