Переезд в Омск - процедура получения РВП при наличии патента и регистрации в другом регионе.
199₽ VIP

• г. Омск

Я гражданин Молдавии. Патент и регистрация в Москве. Хочу уехать к жене с ребенком в Омск и обосноваться там (они оба граждане РФ). Я понимаю, что патент аннулируют и регистрацию в Москве тоже. В Омске меня пропишут там, где буду жить, но, чтобы начать делать РВП в Омске, мне надо выезжать из РФ? Какова процедура, при наличии патента и регистрации в другом регионе? Заранее спасибо, с уважением Евгений Ангел.

Ответы на вопрос (8):

Если иностранный гражданин получил патент на территории одного субъекта РФ, то для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ он обязан обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС соответствующего субъекта. При этом срок 30 дней в данном случае не учитывается. Срок действия патента, выданного в другом регионе, не может превышать срок действия первоначально выданного документа (абз. 3 п. 16 ст. 13.3, п. 21 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

---Евгений, Вам нужно переоформить патент на работу по новому месту жительства. путём внесения в него изменений. т.к. патент на работу действителен только в том субъекте Российской Федерации, где он был выдан. В соответствии Приказа Федеральной миграционной службы от 15 января 2015 г. N 5 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов"

и с Федеральным законом №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для переоформления патента в другом регионе вам необходимо предоставить все те же документы. что для ранее оформленного патента.Для получения второго патента необходимо не позднее 10 рабочих дней до даты окончания патента подать соответствующие документы в УФМС России. Число обращений за переоформлением патента не может превышать 1 раза.

Вопрос нужно задавать грамотно. спросили про патент про патент и получили ответ. или это привычка такая задать вопрос за 3 рубля и получить консультацию по 3 вопросам?

см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным "законом" или международным договором Российской Федерации.

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона.

(часть 5 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

--------------------------

Я знаю какие у меня есть основания на получение гражданства, что понятно из вопроса- жена и ребенок гражданин РФ

---это не есть основание. и если вы в браке менее 3 лет. то по данному основанию не получите гражданство.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если вы подадите документы на оформление РВП, то вам выезжать не нужно. Об этом гласит часть 2 статьи 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Таким образом УФМС вряд ли вам откажет в приеме документов. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган УФМС России по месту предполагаемого проживания: Заявление в двух экземплярах. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Документ, удостоверяющий личность Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории Российской Федерации и основ законодательства Российской Федерации Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Извините, Светлана, но Вы ответили не по теме. Меня не интересует вообще вопрос с патентом. Прошу обратить внимание на вопрос- меня интересует конкретно РВП. Кто-то говорит, что при наличии патента в другой области, чтобы оформить РВП по новому месту жительства, надо выезжать из страны, кому-то в ФМС ничего подобного не говорили и просто меняли регистрацию, аннулировали старый патент и оформляли РВП.

Многоуважаемые юристы, я настоятельно прошу Вас- читайте внимательно вопрос! Меня не интересует патент! Я и сам могу давать консультации, что касается вопроса о патентах. Я хочу РВП- это для меня новое и я пока не изучил этот вопрос. Для этого я обратился к вам, чтобы не тратить свое время. Заранее спасибо за ТОЧНЫЕ ответы по теме.

Уважаемая Антонина, вы не нервничайте, пожалуйста и не грубите) Когда понадобится, я готов заплатить и 3000 за ответ по делу. Но Вы сами заплатили бы деньги за то, что Вам предлагают бесплатно? Уверен, что нет.

Если бы Вы хоть раз читали вопросы, Вы бы сделали для себя вывод- система автоматически генерирует заголовки к вопросам и нередко не совпадают заголовки с сутью вопроса! Я лично сейчас проверил в случайном порядке. Заметьте, там не написано какова процедура получения ПАТЕНТА. Все то, что Вы мне пишите, я прекрасно давно знаю и сам в состоянии прочитать выписку из закона. Что за юрист, который не читает и не понимает самой сути вопроса? Я знаю какие у меня есть основания на получение гражданства, что понятно из вопроса- жена и ребенок гражданин РФ. Извините, но Вы на суде так же защищали бы кого-то? Не читая дело и не зная по какой статье обвиняют подсудимого?

Простите, не хочу больше с Вами спорить. Можете не отвечать мне ни платно, ни бесплатно. Спасибо, что потратили Ваше столь дорогое время. С уважением, Евгений.

P.S. Если Вы знаете ответ на вопрос, достаточно было бы написать- нет не надо, просто регистрируетесь по месту прибывания, собираете документы и подаете заявление на РВП или что другое. Все. И по делу ответ на вопрос, и времени много не занимает.