Право наследника на обязательную долю в случае завещания и наличие имущества в браке - порядок раздела квартиры

• г. Умба

Как будет разделена квартира. Мать составила завещание на своего сына, квартира куплена в браке. Супруг матери прожил на полтора месяца дольше и подал заявление нотариусу. Квартира стоит на матери. Наследник супруга хочет половину квартиры и обязательную долю. Завещание составлено 2000 г.

статья 1156

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам. Как это будет выглядеть в нашем случае? Супруг имеет имущество которое также нажито в браке. Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

оспорить в части завещание и выделить супружескую долю

То лицо, которое наследует за пережившим супругом должен получить 5/8 квартиры, если оно своевременно подаст заявление нотариусу, так как супруг, подав заявление нотариусу, принял наследство.

-

Переживший супруг имел право на 4/8 (супружеская доля).

Обязательная доля - это 1/2 от 1/4 квартиры.