Опережение справа на кольце - правомерное действие или причина ДТП?

• г. Симферополь

Попал в ДТП. Въезжал на кольцо в правой крайней полосе, начал останавливаться для того чтобы пропустить движущихся по кольцу. В это время услышал звуковой сигнал и произошел удар моего ТС в правый бок, начиная от правой передней двери, правое крыло и бампер с правой стороны вырвало. При этом ТС которое меня ударило продолжило движение и остановилось впереди меня с уходом с в право. Вопрос имел ли право водитель ТС находящийся сзади меня делать опережение с правой стороны при въезде на кольце, знаки уступи дорогу и круговое движение были позади место столкновения.

Ответы на вопрос (2):

без план-схемы ДТП объективно ответить к сожалению невозможно. необходимо увидеть какие знаки располагались перед въездом на "кольцо", сколько полос и т.д. в данном случае, при движении на перекрестке с круговым движением, следует учитывать как минимум два пункта правил ПДД РФ:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

В первом случае определяются правила въезда на перекресток, во втором приоритет.

В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами и документами.