Пешеход получил телесные повреждения после ДТП в темное время суток - возможное уголовное дело и последствия

• г. Ковров

Молодой человек сбил пешехода переходившего дорогу в неустановленном месте. ДТП произошло в темное время суток, на неосвещенном участке дороги. При ДТП пешеход получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Прекращено производство по делу об административном правонарушении на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КОАП в связи с отсутствием состава преступления административного правонарушения. Будет ли в данном случае возбуждено уголовное дело? Если будет, то какие возможны последствия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, поэтому и адм. производство прекращено. Материал будет передан в следственный отдел, после чего следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела. Рекомендую на авось не надеяться, а обратиться за помощью к адвокату.

Последствия в соответствии со ст.264 УК РФ такие:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.