Как справиться с растущей задолжностью по микрозаймам и предотвратить негативные последствия?

• г. Омутинское

У меня задолжность в микрозаймах имеется и растет большой процент выплатить не могу. И они звонят на работу и другим лицам с работы увольнять собираются. И позвонили сказали ко мне отправлены коллекторы. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Ваши долги никто за Вас не спишет.

Сергей, коллекторы к вам не приедут, можете не переживать. Это так сказать психологический ход со стороны МФО.

Нужно пробовать договариваться о рассрочке,по другому никак

Здравствуйте!

Вам надо написать в Микрозайм - заявление о невозможности оплаты в связи с уменьшением доходов или иных причин (приложите по возможности документы подтверждающие это). Просите провести реструктуризацию (но если предложат подписать её с долгами - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ - требуйте исключить накрученные просрочки) или предложить иное решение проблеммы. Заявление подавайте в 2 экземплярах, что б на вашем экземпляре поставили дату, входящий номер, подпись и печать. Храните это заявление с отметской до суда. Оно поможет вам снизить штрафы и неустойки в суде если до этого когда то дойдёт.

Далее если вдруг поймёте (или уже поняли сейчас) что платить по кредитам не можете и уже и не хотите , тогда снова пишите Заявление, что в сложившейся ситуации снижение зарплаты, много кредитов - платить не могу, от оплаты не отказываюсь, поэтому прошу предложить варианты решения проблемы, в случае отказа прошу банк подать на меня в суд в течение месяца с момента решения об отказе в рассмотрении моего вопроса. Так же просите расторгнуть договор.

Так же в 2-х экземплярах подаёте в банк, ставите входящий и один экземпляр храните у себя вместе с первым заявлением.

После этого ПОЛНОСТЬЮ перестаёте платить деньги в банк! прямо ни копейки им не платите, тем самым они ОБЯЗАНЫ подать на вас в суд сразу.

В суде надо просить у судьи о применении ст.333 ГК - снижение неустойки и приложить ваши 2 ЗАЯВЛЕНИЯ в которых вы неоднократно просили банк решить вопрос, а банк злоупотреблял своим правом и увеличивал вашу задолженность.

После суда вы будете спокойно платить Приставам либо удобную для вас сумму (если с приставом договоритесь), либо максимум будут с вас удерживать по всем долгам 50% вашей зарплаты.

Если займ большой от 300 000 и выше, и на вас есть имущество (авто, дача, участок) - то избавьтесь от него прямо сейчас (до подачи в банк заявлений) через куплю-продажу. Напомним что на Жильё - Квартиру арест по кредитам не накладывается, так что квартиру переоформлять не надо конечно же.

Удачи Вам!

А если не получается договорится то как тут себя вести?они заставляют брать деньги у других и отдать им

внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.