Сотрудники в нашей компании не очень следят за временем, когда нужно прийти и во сколько уйти.

• г. Москва

Работаю 7 лет в одной из крупнейших телекоммуникационных компании России. За время работы никаких дисциплинарных взысканий или выговоров не было. Карьерная лестница на месте не стояла и шла вверх. В нашей компании принята ежегодная и полугодовая система оценки персонала, на основе которой оценивается эффективность работы сотрудников. За все время оценки были только такие: полностью соответствует или превышает ожидания компании. Т.е. положительные. Но, к сожалению, есть плановая система, согласно которой определенный процент сотрудников должен быть уволен и такая разнарядка спущена во все отделы сверху вниз. На этот раз не повезло мне и сказали что мол так и так делать нечего выбор пал на тебя. При этом мне не были сообщены реальные причины увольнения. Например, что я не выполняю поставленные задачи и есть претензии по работе. Сотрудники в нашей компании не очень следят за временем, когда нужно прийти и во сколько уйти. Т.е. негласно все знают о том, что опоздания на работу допускаются. Специфика и цель работы заключается в достижении результата. К таким сотрудникам отношусь и я. Тем не менее, никогда по посещению ко мне претензий со стороны руководителя не было раньше и не было сказано об этом и сейчас. И тем более, никогда не составлялись какие-либо акты о нарушении трудовой дисциплины. Но система пропусков у нас электронная. Понимая деликатность ситуации, я мог принять решении об увольнении по соглашению сторон, но рассчитывал на более менее адекватную компенсацию. Конкретно от 4 до 6 окладов. Но было предложено только 2, а в случае отказа угроза, что формальные причины найдут. Я конечно отказался, так как считаю это крайне не справедливым.

Так совпало, что сейчас я в отпуске, он планируется заранее, уволить пока меня не могут. Как посоветуйте себя вести? Спасибо! Денис 30 лет, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Денис, уволить Вас по систематическим нарушениям трудовой дисциплины довольно трудно. Но зато могут просто устроить сокращение, под которое Вы попадёте и те же 2 оклада + 1 (возможно)... Поэтому Вам самому решать...