Мужа госпитализировали после трех вызовов скорой, страховая компания предоставляет недостоверную информацию - что делать и как обратиться в суд?

• г. Ачинск

У моего мужа случился инсульт, кровоизлияние, в общей сложности было вызвано 3 скорых, каждый раз они говорили что ничего страшного, делали укол и уезжали-в итоге он был гопитализирован по нашему настоянию через 16 часов начиная с 1-го вызова, в больнице ему делают кт, и ставят диагноз алкогольное отравление, опять после,, небольшого кипиша,, с моей стороны делается повторный снимок и направляется в Красноярск, ответ-ишемический инсульт, кровоизлияние-в итоге после 18 дней лечения в ОНМК на верталёте перенаправлен в край для проведения операции (через трепанацию и клипирование). По моему заявлению была проведена проверка страховой компанией на качество оказания услуг (выявлены нарушения) как со стороны скорой, так и МУЗ, однако уазано что было 2 вызова а не 3, и что время госпитализации от первого составило 4 часа, а не 16, что скорая госпитализировала с диагнозом ОНМК, хотя этот диагноз был поставлен через 20 часов после госпитализации и то краевым учреждением путём передачи снимка по эл. почте, а про то что он находился как,, алкоголик,, ничего нет. Все 3 вызова зафиксированы в скорой, на что страховая говорит что они про всё знают, но есть этика мед. работника, и в письменном отчёте они указали 2 вызова на наш запрос, а достоверную информацию предоставят только по требованию судя. Правомерны-ли их действия, как мне обратиться всуд и стоит-ли, т. к. все всё знают, не отрицают, информацию дают не достоверную-кому это выгодно...?

Ответы на вопрос (1):

А выгодно это медикам. Корпоративная солидарность. В первые 6 часов если-бы оказана была помощь, то не было -бы операции. Ишемический инсульт не перешел бы плавно в геморрагический. Вот оно и есть. Вам надо срочно обращаться в Минздрав с жалобой. Составят АКТ о качестве мед.услуг и ошибках. Не бойтесь. В вашем случае можно пригрозить и уголовным делом в Следственном комитете. Есть все основания. Сейчас ничего не подписывайте. Никаких документов медицинских не давать. Если есть. Далее - посмотрим.