Какой момент исчисления месячного срока подачи апелляционной жалобы в областной суд?

• г. Кострома

Срок подачи апелляционной жалобы в областной суд в решении рай-го суда указан в течении одного месяца с момента принятия в окончательной форме. Получено решение по почте позднее. С какого момента исчисляется месячный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

С момента принятия в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

С момента получения решения в окончательной форме, при пропуске срока обжалования аргументируйте сроком получения по почте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С момента фактического вынесения решения судом в окончательной форме

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно пункта 2 статьи 321 ПК РФ:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам, то срок может быть восстановлен.

Спросить
Пожаловаться

Судом вынесено решение 23.10.2014. На руки я его получил только 18.11.2014. В решении написано, что Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Я правильно понимаю, что с 18.11.2014 исчисляется месячный срок для подачи апелляции?

И главный вопрос: вступит ли решение в законную силу с 23.11.2014 если я еще не подал апелляцию?

Скажите пожалуйста: было решение суда по гражданскому делу (бракоразводный процесс) от 27.11.2015, решение вступило в силу 29.12.2015, апелляционная жалоба на решение суда была подана 31.12.2015. Суд возвращает апелляционную жалобу, обосновывая отказ пропуском срока подачи. Правомерно ли это, если в решении мирового судьи указано. Что решение можно обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Отказ в удовлетворении жалобы был отправлен 22.01.16, получен 28.01.16 с указанием, что определение можно оспорить в выестоящем суде в течение 15 дней. От какого числа отсчитывать этот срок? Спасибо.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Решение районного суда в окончательной форме вынесено 20 декабря 2011. Сдано в канцелярию 26 декабря 2011 г. Апелляционная жалоба на отмену решения суда и продлении срока подачи жалобы поступила в суд 03.02.2012. Причина задержки новогодние праздники и решение суда было получено по почте 16.01.2012. При оглашении решения суда в окончательной форме все участники процесса присутствовали.

Вопрос: Возможно ли продлить срок подачи апелляционной жалобы?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как исчисляется месячный срок подачи апелляционной жалобы на решение суда? Согласно ГПК - со дня принятия решения в окончательной форме. Но решение было получено почтой из другого региона значительно позже. Очевидно в этом случае отсчёт производится со дня ознакомления с решением, т.е. со дня получения получения на почте конверта с решением? Так это или нет? На какую норму можно сослаться? Спасибо.

8 ноября 2016 г было вынесено решение мирового суда, получена копия 19.02.2017 (2 ответчик на суде не присутствовал). Срок подачи аппеляционной жалобы считается с момента изготовления в окончательной форме, или же с момента получения копии решения? (в суд попасть не удалось, но консультант на входе сказал что с момента получения исчисляется месячный срок). Как правильно?

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда вступает в силу решение по гражданскому делу с такой формулировкой Решение может быть обжаловано в Н...областном суде в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через К...городской суд... области.

С какого момента начинается месячный срок подачи апелляционной жалобы если суд был 28.04 а решение в окончательной форме получил 06.05?

Пришел в суд за решением, хотел обжаловать заочное решение, поскольку суд проводили в заочной форме, а мне сказали там, что вынесено очное решение!

В резолютивной части написано следующее - Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в областной суд через районный суд г. в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение какое все-таки - решение очное или заочное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение