Как выписать экс-супруга из квартиры через суд - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Я приватизировала квартиру на себя и на дочь. Вышла замуж на пенсионера-инвалида и прописала его (НЕ временная прописка), который оказался алкоголиком. Мы развелись, но он отказывается выписываться из квартиры и продолжает пить. Вызывали полицию и участкового, писали на него заявления. Он имеет дачу, у него есть дети и сестра (т. е. ему есть где прописаться). Если ли возможность выписать его через суд, и какой пакет документов для этого нужен?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте. Достаточно свидетельства о праве собственности, свидетельства о расторжении брака и копии поквартирной карточки.

День добрый, иск нужен и показания свидетелей

Здравствуйте. Да, Вы можете выписать его в судебном порядке. Основания для этого имеются.

Самое главное оплатите государственную пошлину и документы на квартиру приложите к иску.

Один из вариантов- доказать в суде, что Ваш бывший муж систематически нарушает права и законные интересы соседей (Ваши и права других жильцов квартиры), могут понадобиться свидетельские показания соседей, доказательства, что вы неоднократно обращались в полицию и т.д.

Добрый день! Вы, как собственник помещения, имеете полное право снять с регистрационного учета лицо, зарегистрированное в вашей квартире. Для этого необходимо с соответствующим заявлением обратиться в суд.

При решении снятия человека без его согласия, подается иск в суд. Но помимо искового заявления, суду необходимо предоставить еще дополнительный пакет документов, который включает:

заявление;

копия иска для предоставления его ответчику;

квитанция об уплате госпошлиной;

документы, которые подтверждают права собственности на имущество; выписка из Единого Гражданского Реестра;

выписки из домовой книги;

номера лицевых счетов квартиры;

если состоялся процесс расторжения официального брака, необходимо предоставить документ, подтверждающий данную процедуру;

Вам надо с иском в суд. Надо свидетельство о собственности, выписку из домовой книги, госпошлину оплатить 300 руб.

Возможность выписать его у Вас есть. В связи с прекращением брака он перестал быть членом Вашей семьи. Его право пользования квартирой прекращено.

Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении. Такое решение суда будет являться основанием для снятия его с рег учета.

Документы:

1. Иск

2. Гос пошлина

3. Документы о собственности на квартиру

4. Выписка из домовой книги

5. Свидетельство о расторжении брака

Здравствуйте, все что вам нужно для обращения в суд, это:

исковое заявление, выписка из домовой книги, свидетельство о расторжении брака, копии свидетельства о праве собственности и квитанция по оплате государственной пошлины в суд.

Ирина, при грамотном ведении дела с Вашей стороны в суде это возможно.