Возможна ли досрочная пенсия из-за трясущихся рук и ног у дяди, работавшего с отбойным молотком?

• г. Каменка

Дядя в молодости работал с отбойным молотком. Теперь у него трясутся руки и ноги может ли он получать пенсию раньше времени. Ему 55 лет.

Ответы на вопрос (2):

При наличии льготного стажа возможно. Обратитесь в ПФР

---пусть обращается к врачам и решает вопрос по группе инвалидности. это может быть и не от работы. а наследственное заболевание. есть такая болезнь Альцгеймера. от которой человек весь трясётся.

ОФОРМЛЕНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

---Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения.