Возможности раздела участка по долям - может ли суд обязать соседку оплатить экспертизу пополам, если я согласен оплатить свою часть? и Судебные расходы - может ли суд обязать меня оплатить всю сумму экспер

• г. Мичуринск

Судом была назначена экспертиза для определения возможностей раздела участка по долям. Суд определил оплачивать экспертизу нам с соседкой пополам. Теперь же, когда пришла стоимость экспертизы, соседка отказывается оплачивать свою часть. Может ли суд обязать её оплатить свою часть, если я не против оплаты своей части?

Второй вопрос: Если у соседки первичный иск, а у меня встречный, но с теми же требованиями к ней, то может ли суд обязать меня оплачивать всю сумму экспертизы, если она отзывает свой иск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если она не оплатит все равно потом суд с нее взыщет эту сумму по определению эксперта, а если отзовет свой иск вы и свою половину с нее взыщите

Здравствуйте! Суд уже установил порядок оплаты экспертизы. Вы можете оплатить ее проведение самостоятельно, после чего потребовать от соседки ее часть оплаты через суд. Отзыв иска соседкой сам по себе не освобождает ее от необходимости пропорциональной оплаты экспертизы.