Купили квартиру в доме, построенном в декабре 2013, обязаны ли мы платить капремонт, ведь дом почти новый, даже заселён на 50% ?

• г. Тихвин

Купили квартиру в доме, построенном в декабре 2013, обязаны ли мы платить капремонт, ведь дом почти новый, даже заселён на 50% ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вносить оплату за капитальный ремонт вы не обязаны пока.

Да, если сами не выберите способ оплаты взносов на кап. ремонт, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора. Почитайте статьи ниже.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

""3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

ЖК РФ, Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

ЖК РФ, Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора

4. Региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных частью 14.1 статьи 155 настоящего Кодекса, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.

Ответ НЕПРАВИЛЬНЫЙ!!! Ибо, в соответствии со ст. 170 ЖК РФ

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Соответственно, программа кап. ремонта в Лен. области была утверждена ПОСЛЕ ввода вашего МКД в эксплуатацию и поэтому в вашем МКД отсрочка по уплате взносов на кап. ремонт не предусмотрена.