Хочу получить консультацию перед судом - Могу ли по закону получить деньги вместо квартиры, если квартиру не выдают?

• г. Саратов

Меня зовут Александр. Я являюсь сиротой, в феврале прошлого года выиграл суд, который обязал выдать мне квартиру как сироте. За прошедший год квартиру так и не получил. Обращался в органы опеки с вопросом о сроке выдачи квартиры, там ничего не поясняют. Сейчас подал в суд о сроке и порядке изменения судебного решения, чтоб получить деньги вместо квартиры, через 3 недели состоится суд, хотел бы получить вашу консультацию перед судом. Могу ли я по закону получить деньги вместо квартиры, если квартиру не выдают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Деньги вместо квартиры вам и не присудят, и взять их будет сложнее.

Реальнее будет получить компенсацию за найм жилья.

Вам должны предоставить жилье по договору найма специализированного жилья, за такое жилье законом не предусмотрена выплата денежной компенсации. Компенсация за наем жилья вам тоже не положена. Я бы вам посоветовала ежемесячно узнавать в Администрации о своей очереди на квартиру. Так же имеете право обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении вам жилья до получения квартиры.