Как отказаться от украинского гражданства после получения паспорта РФ?

• г. Липецк

После получения паспорта рф нужно ехать в консульство писать заявление об отказе от укр. гражданства на имя президента Украины, плотить пошлину или достаточно того что я при подаче документов в гражданство Рф прилагался отказ нотариально заверенное?

Ответы на вопрос (2):

Таковой процедуры, как отказ от украинского гражданства-нет. Есть процедура выхода из гражданства и утраты. Если вы приобрели гражданство РФ, то вам нужно обратиться в консульство Украины и подать документы на оформление выезда на ПМЖ в Россию, только после оформления выезда на ПМЖ и проставления штампа в загранпаспорт о том, что вам разрешается выезд на ПМЖ (проходит проверка по Украине, СБУ, налоговая), только после оформления выезда на ПМЖ Вы сможете подать документы на выход из гражданства Украины. Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того нужно ли это Вам. Если не нужно, то можете просто подать уведомление в УФМС по месту жительства уведомление о наличии у Вас второго гражданства - Украины и жить спокойно дальше имея два гражданства.

Если Вам это необходимо, например в связи с поступлением на госслужбу или по иным причинам, то придется обращаться в посольство лично, платить госпошлину и выполнять иные требования предусмотренные законодательством Украины.

Спросить
Пожаловаться

Недавно я приобрел гражданство РФ (получил паспорт гражданина РФ). Сегодня с Консульства Украины пришло письмо о том что я должен отказаться от Украинского гражданства отправив пакет документов и заплатить пошлину в консульство в сумме 2928 руб. При получении Российского гражданства я уже отсылал заказное письмо в консульство Украины с отказом от гражданства Украины нотариально заверенное. Правомерны ли требования Украины и что будет если я откажусь повторно отказываться? И платить денги?

В январе 2009 года я получила гражданство РФ. До того момента, как я узнала, что решение о гражданстве принято, мне пришло письмо из Консульства Украины о том, что им известно (Главное, что мне еще это не было известно), что я получила гражданство РФ и обязана отказаться от гражданство Украины, заплатив при этом невероятную пошлину и заполнив заявление. Естесственно, что при подаче документов на гражданство РФ я писала нотариально заверив заявленре об отказе от гражданства Украины.

1 Заявление об отказе от гражданства не имеет силы?

2. чем руководствоваться - законами Украины или законами РФ о возможности иметь второе гражданство? Если я не хочу терять гражданство, как мне быть?

Я получил гражданство и паспорт России, а паспорт Казахстана не изъяли, что мне с ним теперь делать, (при подаче заявления на гражданство я отсылал письмо заверенное нотариально в консульство Казахстана об отказе от Казахского гражданства)

Супруга получила гражданство РФ, нотариально заверенный отказ от гражданства Украины отправляли письмом при подаче документов на гражданство РФ. Нужно ли ей сейчас ехать в посольство Украины и отказываться от гражданства? Спасибо.

Нужна справка об отказе от украинского гражданства, оформляла гражданство РФ по паспорту ЛНР и отправляла заявление об отказе от украинского гражданства в консульство Украины, но фмс не дает эту справку, потому как паспорт лнр, а не украины и отправляют в консульство. Получается гражданство РФ дали, а справку без укр паспорта не дают. Как быть?

Я гражданка России, в прошлом имела гражданство Узбекистана. При подачи на гражданство РФ нотариально оформляла отказ о гражданства Узбекистана в порядке правил подачи на гр. РФ. Но процедуру оформления отказа от гражданства в Посольстве (консульстве) не проводила. Нужно ли мне извещать УФМС о имеющемся иностранном гражданстве?

Я гражданка Украины, оформила ВнЖ, в январе подавать на гражданство, имею внутренний украинский паспорт, как подать заявление в консульство о выходе из гражданства? Выезд на ПМЖ в Россию не делала, нужно ли вставать на учёт в консульстве Украины, чтобы выйти из украинского гражданства? Или достаточно просто написать отказ и заплатить госпошлину после получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с семьей выехали из Украины (Луганская область) в Свердловскую область России, получили временное убежище, стали участниками Программы по добровольному переселению соотечественников и подали заявления на получение РВП. Следующим шагом (после получения РВП) следует подача заявления на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. В связи с этим возникли следующие вопросы:

Для отказа от гражданства Украины достаточно ли будет отправить нотариально заверенное письмо от отказе от украинского гражданства в консульство Украины? Если да - тогда как правильно оформляется данное письмо? Или эту информацию должен знать нотариус? У любого ли нотариуса я смогу данный отказ оформить или только у какого-то определенного?

При получении паспорта РФ,написал нотариальный отказ от гражданства Украина, сейчас устраиваюсь в МВД, там требуют справку об отказе гражданства Украина, такого отказа достаточно или надо другой отказ делать?

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение