Как отказаться от украинского гражданства после получения паспорта РФ?

• г. Липецк

После получения паспорта рф нужно ехать в консульство писать заявление об отказе от укр. гражданства на имя президента Украины, плотить пошлину или достаточно того что я при подаче документов в гражданство Рф прилагался отказ нотариально заверенное?

Ответы на вопрос (2):

Таковой процедуры, как отказ от украинского гражданства-нет. Есть процедура выхода из гражданства и утраты. Если вы приобрели гражданство РФ, то вам нужно обратиться в консульство Украины и подать документы на оформление выезда на ПМЖ в Россию, только после оформления выезда на ПМЖ и проставления штампа в загранпаспорт о том, что вам разрешается выезд на ПМЖ (проходит проверка по Украине, СБУ, налоговая), только после оформления выезда на ПМЖ Вы сможете подать документы на выход из гражданства Украины. Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!

Все зависит от того нужно ли это Вам. Если не нужно, то можете просто подать уведомление в УФМС по месту жительства уведомление о наличии у Вас второго гражданства - Украины и жить спокойно дальше имея два гражданства.

Если Вам это необходимо, например в связи с поступлением на госслужбу или по иным причинам, то придется обращаться в посольство лично, платить госпошлину и выполнять иные требования предусмотренные законодательством Украины.