Перенесли сроки строительства - как требовать неустойку от застройщика при покупке квартиры в строящемся доме?

• г. Уфа

Я купила квартиру в строящемся доме и не давно мне пришло письмо о том что окончание строящегося дома переносится на полгода. Могу ли я требовать неустойку от застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! конечно, если Вы не подписывали соглашение о переносе сроков

Нужно смотреть условия ДДУ!

Требование по выплате неустойки за срыв срока передачи жилья в первую очередь следует адресовать застройщику. Возможно, вопрос удастся урегулировать в досудебном порядке.

Для этого необходимо направить застройщику предложение о добровольной выплате неустойки. Закон не предусматривает каких-либо особых требований по оформлению такого обращения. Целесообразно направить предложение в письменной форме, с приложением копий документов, ценным письмом с уведомлением и описью вложения (для последующего предъявления подтверждающих документов в суде).

Рассмотрев претензию, по обоюдной договоренности сторон застройщик может уплатить соответствующую сумму добровольно.

Если же застройщик проигнорирует досудебное обращение с требованием об уплате причитающихся сумм, то дело придется решать в суде. При этом за отказ застройщика в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя соинвестор сможет взыскать с застройщика штраф.

Дольщики имеют право обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения застройщика, или, как и во всех спорах по защите прав потребителя, в суд по месту жительства.

Участник долевого строительства, действующий в рамках 214-го закона, имеет хорошие перспективы в суде. Если факт нарушения срока передачи соинвестору объекта долевого строительства подтвердится, суд обяжет провинившегося застройщика выплатить неустойку.

Кстати, с практической точки зрения лучше соинвестору подавать лучше индивидуальный иск, а не коллективный сразу от нескольких пострадавших дольщиков. Рассмотрение индивидуального спора предпочтительно, так как чем меньше сторон участвует в деле, тем быстрее дело рассмотрит суд. Кроме того, в российском законодательстве и судебной практике пока не выработаны эффективные механизмы рассмотрения коллективных исков, считают эксперты.

Подготовка документов

При предъявлении требований к застройщику или в суд следует вооружиться необходимым пакетом документов. В него должны войти:

- договор об участии в долевом строительстве,

- дополнительные соглашения к договору (при наличии), если ими регулируется срок передачи объекта участнику долевого строительства,

- документы, подтверждающие исполнение обязательств участника долевого строительства по оплате,

- документы, подтверждающие обращение к застройщику с предложением добровольно выполнить требования по выплате неустойки.