Сокращение штата и угроза банкротства - вопросы компенсаций и возможности увольнения

• г. Стрежевой

В конце февраля был издан приказ о сокращении численности и штата. Были ознакомлены все сотрудники 100% о том что будут сокращены 29.04.16 г. На данный момент существует угроза что предприятие объявят банкротом. До увольнения еще 1,5 месяца. Как правильно поступить, касаемо компенсационных выплат? Могу ли я уволиться не дожидаясь банкротства? Если будет назначен конкурсный управляющий, то выплаты получить будет проблематично...

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой о досрочном сокращении. Но если работодатель не согласится, то ничего не получится.

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то не получите компенсаций, положенных при сокращении.

Спросить
Пожаловаться

По согласованию с Вами работодатель может уволить по сокращению до истечения срока предупреждения об увольнении с выплатой компенсации - ст. 180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В конце февраля был издан приказ о сокращении численности и штата. Были ознакомлены все сотрудники 100% о том что будут сокращены 29.04.16 г. На данный момент существует угроза что предприятие объявят банкротом. До увольнения еще 1,5 месяца. Как правильно поступить, касаемо компенсационных выплат?

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

Вопрос по сокращению штатов сотрудника МВД. С какого момента должна осуществляться выплата денежного довольствия сотрудника УВД не в полном объеме при сокращении его должности, если приказ был издан 09.092014 г, а ознакомлен сотрудник под роспись 26.10.2014 г? Каким ФЗ определен порядок выплат денежного довольствия?

В организации идет сокращение численности штата. Был издан приказ о сокращении, вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения, учтено мнение профсоюзного органа и прочие законодательно предусмотренные мероприятия. Однако, до сих пор не утверждено новое штатное расписание. Вопрос: будет ли соблюдена процедура сокращения если утвердить штатное расписание после всех вышеназванных процедур, но до издания приказа об увольнении работника? Какие в данном случае могут быть последствия?

Спасибо!

Как правильно написать заявление на увольнение по соглашению сторон если приказ на сокращение уже издан. А сотрудник решил уволиться раньше чем прошло два месяца с момента приказа и какие выплаты ему полагаются?

06.05.2020 г. Арбитражным судом предприятие было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство.

29.05.2020 работникам пришло уведомление о расторжении трудового договора по сокращению, которое состоится 04.09.20 (основание пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ)

30.06.2020 работодатель изменил решение и решил уволить работников по соглашению сторон (основание заявление работника) по пункту 1 часть 1 статьи 77 ТК РФ. Последний рабочий день прописан 30.06.20.

Это было обусловлено следующей причиной: на текущий момент 05.07.2020 работникам не платили зарплату (уже 2.5 месяца), возможно у предприятия не хватает денег на выплату всех задолженностой при увольнении по сокращению (их больше чем при увольнению по соглашению сторон).

Работодателем были предупреждены, что если сотрудники уволяться по соглашению сторон, то в таком случае будут выплачены все задолженности при увольнении. В противном случае, при увольнении при сокращении, все выплаты можно ждать не раньше следующего года.

Действительно ли в случае увольнения по сокращению придется столько ждать выплат (и будут ли выплаты вообще?) или это уловка работодателя?

Спасибо.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии введена процедура банкротства с 28 ноября 2012 года. В ходе процедуры были проведены сокращения штата. Остались работники, которые нужны дря ведения дел. То есть сокращения больше не будет. Нас будут сокращать или увольнять по ликвидации предприятия. По ТК РФ знаем что оплату компенсации и пособий должен производить Конкурсный управляющий. Вопрос: Как он это будет осуществлять, если денежных средств на тот момент уже не будет, закончатся все торги и ден. средства пойдуд на выплату текущих и основных долгов?

Существует ли Управление Компенсационных выплат, которое за небольшую сумму (до 200 руб.) обязуется открыть "компенсационный счет", куда будут, якобы, перечисляться компенсационные выплаты?

Мое предприятие было ликвидировано. За предприятием остались долги по з/п сотрудникам. Был назначен конкурсный управляющий, отчет которого будет представлен в суде 19.01.2016 г. Можно ли расчитывать на выплаты долга предприятия после отчета управляющего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение