Сокращение штата и угроза банкротства - вопросы компенсаций и возможности увольнения

• г. Стрежевой

В конце февраля был издан приказ о сокращении численности и штата. Были ознакомлены все сотрудники 100% о том что будут сокращены 29.04.16 г. На данный момент существует угроза что предприятие объявят банкротом. До увольнения еще 1,5 месяца. Как правильно поступить, касаемо компенсационных выплат? Могу ли я уволиться не дожидаясь банкротства? Если будет назначен конкурсный управляющий, то выплаты получить будет проблематично...

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой о досрочном сокращении. Но если работодатель не согласится, то ничего не получится.

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то не получите компенсаций, положенных при сокращении.

По согласованию с Вами работодатель может уволить по сокращению до истечения срока предупреждения об увольнении с выплатой компенсации - ст. 180 ТК РФ.