Отказ в получении гражданства по программе Соотечественники - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Я родился в 1978 году в Алтайском крае, г. Бийск, в 1993 году родители переехали в Украину. В 2014 году я вернулся в РФ и хочу получить гражданство по программе Соотечественники. Под условия программы я подхожу, мне более 18 лет, я работаю больше года в РФ по специальности (водитель категории В,Д), владею русским языком, имею РВП. Подал документы для участия пришел отказ по причине несоответствие программе, что это значит? И что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете пробовать получить гражданство как носитель русского языка. 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный нормативный акт существенно упрощает получение гражданства для "носителей русского языка", внеся соответствующие изменения в действующие нормативные акты.

Порядок признания носителем русского языка приведен в ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Обжаловать можете на основании ст. 218 КАС РФ. Все зависит от причин отказа. В чем именно несоответствие. Вам могут это пояснить. Либо ищите другие основания для получения гражданства (ст. 14 ФЗ "О Гражданстве РФ"). В принципе шансы у Вас есть, достаточно неплохие. Это вопрос времени.

Здравствуйте.

Нужно знать причины отказа. Сам отказ можно обжаловать в судебном порядке, статья 218 КАС РФ. Сроку у Вас 3 месяца, статья 219 КАС РФ.

А так, ничего страшного, РВП у Вас есть, получить сможете и в общем порядке

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ

ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

ст. 218 КАС РФ Вам необходимо обжаловать решение ФМС об отказе, необходимо смотреть основания отказа (причины несоответствия)

У Вас нет родственников по прямой восходящей линии.

Потому и отказали.

Теперь в упрощённом порядке можете получить гражданство России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 14 указывает:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР".

Это значит, что не отвечаете требованиям для участия в программе, это может быть связано с наличием РВП. Отказ вправе оспорить в суде по гл. 22 КАС РФ.

.

Или вправе получить гражданство в упрощенном порядке по иным основаниям, напр. как носитель русского языка.

.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если Вам отказали в участии в госпрограмме, значит Ваша профессия и уровень образования не соответствуют потребностям рынка труда в регионе, так как решение принимает государственный комитет по труду и занятости.

В Вашей ситуации это не единственный вариант, потому не стоит тратить время и нервы на обжалования этого решения, хотя это несомненно Ваше право.

С учетом информации представленной в Вашем вопросе рекомендую Вам получить вид на жительство и можно сразу подавать на гражданство России в соответствии с . "а " ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в связи с тем, что Вы родились в РСФСР.

Вы также вправе обратиться с заявлением о признании Вас носителем русского языка, так как подпадаете под такую категорию, но так как у Вас есть другое основание для приема в гражданство, не советую эту процедуру, она довольно сложная. Конечно если интересно, то могу разъяснить подробности.