Исковая давность по кредитам и займам - срок и последствия для банков в случае подачи иска близко к окончанию срока

• г. Тула

Какой срок исковой давности у должников по кредитам, займам и что делает суд, если, например банк подает иск за месяц до окончания исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Елена, срок исковой давности по кредитам считается по каждому просроченному платежу. Срок три года. Ответчик должен заявить о применении судом срока исковой давности. Не заявит- суд взыщет все.

Добрый день срок исковой давности составляет 3 года, он исчисляется с момента последнего внесенного заемщиком платежа по кредиту, суд принимает заявление если оно подано за месяц до истечения срока исковой давности так как по ГК РФ срок подачи искового заявления не нарушен

течение Срока исковой давности начинается с момента последнего платежа, составляет 3 года и прерывается с момента подачи иска в суд.