Незаконное задержание и осмотр автомобиля инвалида 3 группы полицией

• г. Донское

12.01.2016 года около 23 часов 50 минут мой сын приехал домой на своей автомашине. Через некоторое время к нашему дому подъехали на служебной автомашине сотрудники ДПС, В это время сын уже не был за рулём автомобиля, а открывал ворота гаража.

Без объяснения причин они потребовали от сына предъявить документы. После проверки документов, сотрудники полиции, посчитав что сын находится в состоянии алкогольного опьянения, предложили ему пройти освидетельствование через портативный алкотестер. Сын дал согласие на прохождение данной процедуры, результат был отрицательным.

После этого, сотрудники ДПС, угрожая вызвать эвакуатор и отправить автомобиль сына на штрафстоянку, потребовали открыть автомобиль для досмотра. Испугавшись угроз, сын открыл автомобиль. Без понятых, без составления каких-либо процессуальных документов сотрудники ДПС произвели подробный досмотр автомобиля. Ни каких запрещённых предметов они не обнаружили.

После этого, сотрудники ДПС предложили сыну проехать в ЦРБ для медицинского освидетельствования, хотя оснований для этого ни каких не было. Ин показалось, что у сына имеются клинические признаки опьянения.

Моя информация, что сын является инвалидом 3 группы с детства, в связи с детским церебральным параличом, и что как считают полицейские «признаки опьянения» это ни что иное как нарушения опорно-двигательного аппарата, в связи с болезнью сына, сотрудниками ДПС не была принята во внимание.

Сотрудники ДПС составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, которым сын и так уже не управлял, и направили его на медицинское освидетельствование в ЦРБ.

Около 2-00 часов 13.01.2016 года мы приехали в ЦРБ, где сын сдал мочу на анализы, а также всё его тело было осмотрено на предмет следов инъекций. При этом сотрудники ДПС вели видеосъемку даже в туалете, чем оскорбляли его честь и достоинство.

Тест дал отрицательный результат, что привело сотрудников ДПС в ярость. Отрицательный результат теста их не устроил и они потребовали от медицинских работников провести повторный тест. Повторный тест показал предположительное наличие морфина, и был направлен на экспертизу в Ставрополь.

В ходе проведения медицинского освидетельствования сотрудниками полиции нам не было разъяснено право на обращение для проведения независимой экспертизы. Уж позже я узнал о наличии такого права и 14.01.2016 года мы обратились в ООО «Консультативно-диагностическую поликлинику» в г. Изобильный. Результат независимой экспертизы оказался отрицательным.

Позже пришел ответ с краевой лаборатории, ответ тоже отрицательный. После чего дело о правонарушении было закрыто.

Никак извинений. Прокуратура тоже не нашла никаких правонарушений в действиях сотрудников ДПС.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела вы вышестоящую . вплоть до Генерального прокурора РФ.