Банк Хоум Кредит предлагает рассрочку на погашение долга без письменного договора - подвох или ожидать судебного иска?

• г. Тюмень

В связи с просрочкой платежей перед банком Хоум Кредит, они выставили на досрочное погашение всю сумму долга с %. Также предлагают эту сумму оплатить мне в рассрочку на 2 года, но для этого я должна хоть что-то заплатить, например, 10000 руб. в кассу банка. После этого они мне сделают новый график платежей. На мой вопрос по поводу письменного оформления этих договоренностей, они ответили, что никакого договора со мной заключать не будут, а просто выдадут бумагу с графиком, печатью банка и подписью сотрудника.

Стоит ли мне идти на такой шаг, в чем здесь может быть подвох? Или дождаться, что когда-нибудь они подадут в суд? И уже платить приставам?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит идти на договоренности, Елена, если они не закрепляются документально. Пусть идут в суд.

Согласно ст.9 п.5 Закона о потребительском кредите

5. При изменении размера предстоящих платежей по договору потребительского кредита (займа) кредитор направляет заемщику обновленный график платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) в порядке, установленном этим договором.

Таким образом новый договор не составляется.

Лучше конечно.чтобы банк обратился в суд,либо в случае нарушении Банком условий кредита или если имеются огромные неустойки обратиться в суд Вам.

Это банальный и наглый обман со стороны банка. Ни в коем случае ничего не платите - деньги пропадут, и ничего никому не докажите. Пусть подают в суд. Проценты, которые они выставят в иске - аннулируются, а основной платеж есть вероятность разсрочить при определенных обстоятельствах. Надо смотреть договор. Обращайтесь - поможем.