Почему мне приходится выплачивать налог после получения компенсации от страховой компании?

• г. Белгород

В октябре 2014 года купил машину, в январе 2015 попал в дтп, не согласился с выплатами страховой, независимая экспертиза выиграл в суде, выплатили, а вчера пришло письмо из росгосстраха мне надо составить 3 ндфл и выплатить налог 6200 р. за что?

Ответы на вопрос (4):

Не напрягайтесь. Вопрос налогов не должен касаться страховой компании.

Вероятно они считают, что вы получили доход. Если не согласны, можете ничего не платить.

За полученный доход по решению суда.

налог не платиться с суммы ущерба от дтп, но неустойка взысканная со страховой компании считается вашим доходом и согласно письма налоговой инспекции подлежит налогооблажению