Сейчас он постоянно обманывает нас и не говорит у какого нотар.

• г. Москва

В завещании тети, указано, что половина квартиры (однокомнатная) и дом в можайске она завещает мне, а вторую половину квартиры дочери своего мужа. В феврале тетя умерла, ее муж не дает мне никакие документы на открытие наследства, при утом он сказал, что все принадлежит ему и у него есть своя дочь. Дом тетки достался по завещанию от моей бабушки (по материнской линии), квартиру тетка тоже получала за счет бабушки (она имела право проживания) потому что она была вдовой солдата и собира все документы для получения этой квартиры. Муж тетки оставил своей дочери в Киеве 3-х комн. Квартиру и уйдя на пенсию приехал жить к моей тетки, где она его и прописала. Сейчас он постоянно обманывает нас и не говорит у какого нотар. Он открыл наследство, мы уже месяц живем его обманами и ждем, что он скажет. Скажите пожалуйста как через суд можно уменьшить его долю в доме (я на квартиру не претендую, но он ничего не хочет отдавать). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Вам нужно в течение шести месяцев обратиться к нотариусу и подписать заявление о принятии наследства. Если тетя проживала и была зарегистрирована НЕ в Москве, то найти нотариуса очень просто. Обратитесь к тому, который находится близко к месту регистрации тети, и он обязательно подскажет. если тетя была зарегистрирована в Москве, то тут придется искать нотариуса, у которого открыто насл. дело. Также обратитесь к любому нотариусу, он посомтрит в компьюетере и скажет, что дело уже открыто у такого-то нотариуса. Если будете не успевать по какой-то причине - обращайтесь к любому нотариусу, пусть удостоверит подпись на заявлении и отсылайте заявление любому другому нотариусу. Это нужно сделать обязательно, для того, чтобы было доказательство принятия наследства в срок.

Если завещание у Вас на руках, то нужно проставить на нем отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Делает это тот нотариус, у которого было совершено завещание.

Вы принимаете всё наследство. Вы не можете принять в наследство дом, а отказаться от доли в праве собственности на квартиру. Да и не нужно этого делать, на мой взгляд.

Если супруг тети пенсионер по старости, то у него есть право на обязательную долю. И Вы сможете позднее заключить Соглашение о разделе наследства. Так что, доля в праве на квартиру Вам очень пригодиться...

Если нет документов, то нотариус должен помочь Вам своими запросами получить дубликаты.

С уважением,

Харченко О.В.