Вопрос о возможности сыну с СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ заселиться в квартиру до получения свидетельства на право собственности на долю.

• г. Сыктывкар

1/2 доли квартиры принадлежит моему папе и он подал заявление нотариусу на обязательную долю наследства (жена умерла), но в квартире не зарегистрирован и не проживает уже в течении 6 месяцев. Вторая половина доли завещана сыну жены от ее первого брака и он тоже подал заявление на долю наследства по завещанию (он в этой квартире не проживал и не зарегистрирован). Вопрос: может ли сын с СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ вселиться в эту квартиру без согласия собственника до получения им свидетельства на право собственности на долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не вправе никто вселяться и распоряжаться квартирой до получения свидетельства о праве на наследство и на право собственности. Вселить иных лиц ( сожительницу) можно будет в дальнейшем только с согласия всех проживающих /собственников.