Вопрос о возможности сыну с СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ заселиться в квартиру до получения свидетельства на право собственности на долю.

• г. Сыктывкар

1/2 доли квартиры принадлежит моему папе и он подал заявление нотариусу на обязательную долю наследства (жена умерла), но в квартире не зарегистрирован и не проживает уже в течении 6 месяцев. Вторая половина доли завещана сыну жены от ее первого брака и он тоже подал заявление на долю наследства по завещанию (он в этой квартире не проживал и не зарегистрирован). Вопрос: может ли сын с СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ вселиться в эту квартиру без согласия собственника до получения им свидетельства на право собственности на долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не вправе никто вселяться и распоряжаться квартирой до получения свидетельства о праве на наследство и на право собственности. Вселить иных лиц ( сожительницу) можно будет в дальнейшем только с согласия всех проживающих /собственников.

Спросить
Пожаловаться

У моего папы, пенсионера, инвалида 1 группы умерла жена. Они проживали совместно в квартире, половина которой принадлежит моему папе, а половина его жене. После смерти по завещанию, его жена завещала свою половину квартиры сыну, а накопления в сбербанке своей дочери. Я знаю, что папа имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае сын должен уступить папе часть своей доли в квартире. Как это происходит и каким образом оформляется?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Квартира супругов поделена по 1/2 доли в общей собственности супругов, они не разведены но проживают раздельно, супруг зарегистрирован на съемной квартире. На момент смерти жены и сейчас в квартире никто не проживает,. У супруга есть право на 1\2 доли. Доля умершей жены завещана сыну от первого брака. Есть еще дочь от первого брака. Сроки открытия наследства не пропущены. Вопросы: 1. имеет ли право нетрудоспособный супруг старше 70 лет и инвалид 2 гр. на обязательную долю в наследстве квартиры? 2. может ли супруг обратиться к нотариусу для открытия наследства не имея свидетельства о смерти супруги? 3. Может ли дочь обратиться имея все докуметы на руках, но не упомянутая в завещании?

Мой муж завещал свою однокомнатную квартиру своей первой жене. Право собственности на мужа по договору купли продажи. В квартире зарегистрирован и проживает сын мужа от первого брака. Я вторая жена, у меня несовершеннолетний сын, который имеет право на обязательную долю в этой квартире. Наследница по завещанию заявление на принятие наследства подала, но оформлять все как положено не хочет. Что мне необходимо предпринять, чтобы в последствии это наследство не обернулось обузой для моего пока несовершеннолетнего сына, или как отсудить обязательную долю сейчас?

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

В квартире половина доли принадлежит жене, половина - мужу. Жена умерла, муж остался жить в этой квартире. Через 4 года приехал ее сын от первого брака. Может ли нотариус выделить долю в наследстве без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Обязательная доля в наследстве. Мужчина, имеющий жену-пенсионерку и работающую дочь, написал завещание на квартиру - в равных долях, пополам. Жена имеет право на обязательную долю в наследстве, значит ли это, что сначала она получит эту обязательную долю (половину квартиры), а вторая половина уже по завещанию будет делиться между ней и дочерью?

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену. Муж умер. Кроме жены наследниками являются мама и папа мужа, завещания нет, родители не пенсионеры. Нотариус сказала, что спустя полгода после смерти мужа может сама, без суда, при согласии жены выделить супружескую долю. Т.е. половину квартиры - жене, а вторая будет разделена на 3 равные части (жене-папе-маме). Может ли нотариус сама выделить доли? Подскажите, пожалуйста, какое заявление у нотариуса должна написать жена, чтоб выделили ее долю? И какое заявление, чтоб половину мужа разделили на части? На половину жены (супружескую) нотариус выдаст какое-то свидетельство? Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследование выдастся только на часть из доли умершего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение