Получение помощи по ипотечному кредитованию - куда обращаться и какие документы предоставить

• г. Новокузнецк

Куда обратится за помощью по ипотечному кредитованию и какие документы нужно предоставить в первую очередь. Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

Ответы на вопрос (1):

Государство выдвигает ряд условий, при наличии которых граждане РФ могут претендовать на реструктуризацию долга по ипотечному займу:

Лица, поставленные в очередь на улучшение условий проживания до 1 января 2015 года и воспользовавшиеся правом на получение социальных субсидий или иных льгот на покупку или строительство жилья за счет средств из федерального или областного бюджета с использованием ипотечного кредита.

Ипотечные заемщики, чьи доходы снизились более чем на 30% за последние три месяца. При этом считаться будет совокупный доход семьи — помощь будет оказана лишь в том случае, если после оплаты ежемесячного взноса за ипотечный кредит общий доход семьи составит сумму менее полутора прожиточных минимумов на человека. Доход будет делиться на всех членов семьи — обоих супругов и детей, не достигших совершеннолетия.

Ипотечный заемщик, имеющий на иждивении двух и более детей, не достигших совершеннолетия.

Семьи с одним ребенком, если возраст одного или обоих супругов не превышает 35 лет.

Ветераны боевых действий.

Инвалиды и семьи с несовершеннолетними детьми-инвалидами.

Работники государственных и муниципальных органов, проработавшие в организации не менее одного года по состоянию на 1 января 2015 года.

Работники градообразующих предприятий.

Работники и служащие оборонно-промышленного комплекса — стаж работника должен превышать 1 год.

Отдельные категории рабочих и служащих — полный перечень льготников перечислен в постановлении №373 от 20 апреля 2015 года.

Еще одно необходимое условие — заемщик не должен иметь просрочку платежей по кредиту более чем 120 дней и не должен быть признан банкротом по решению суда.

Для получения государственной помощи заемщику необходимо обратиться в банк-кредитор и предоставить следующий пакет документов:

заявление на реструктуризацию;

документ, подтверждающий снижение совокупного дохода семьи не менее чем на 30% за последние полгода;

если ипотечный заем предоставлялся в валюте, заемщику необходимо будет подтвердить увеличение платежа более чем на 30% процентов в пересчете на российские рубли по сравнению ежемесячным платежом на сентябрь 2014 года;

прочие документы, которые может затребовать банк-кредитор.