Можно ли оформить банкротство при долге по кредитам и просрочке? Стоимость процедуры и вопрос о реструктуризации суду

• г. Лукоянов

Скажите пожалуйста могу ли я оформиться на банкротство при долге по кредитам 500 т. р и просрочка 6 месяцев. Имею постоянное место работы и зар. плату. И во сколько мне всё это обойдётся вся процедура банкротства? И ещё вопрос рекструктаризация на 3 года с последующим списанием оставш. Суммы-это тоже процедура банкротства или это через суд обьясните...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для того, чтобы признать себя банкротом, необходимо, чтобы гражданин был не способен выполнять свои финансовые обязательства в течение трех или более месяцев подряд.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина-банкрота.

Подача заявления оплачивается госпошлиной 6000 рублей. Кроме этого, на депозитный счет суда нужно будет внести 10000 рублей на оплату услуг финансового управляющего.

К заявлению прилагаются следующие документы (статья 213.4 закона о банкростве):

-документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

-документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

-списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

-опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

-копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

-копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

-выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

-сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

-выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

-копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

-сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

-копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

-копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

-копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия брачного договора (при наличии);

-копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

-документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

.

Не следует считать, что дело о банкротстве гражданина будет рассмотрено быстро, и гражданин будет сразу освобожден от всех долгов.

Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

При этом ряд сделок, совершенных гражданином до подачи заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными. Если за три предшествующих года Вы подарили квартиру или машину супругу, ребенку или постороннему человеку - будьте уверены, сделка будет недействительной.

Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ, например, не подлежит реализации единственное жилье, если оно не в ипотеке. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.

.

Банкротство - это длительная, муторная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов. Так, долги по алиментам, а также по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, при банкротстве не спишутся.

Также не стоит забывать, что финансовый управляющий - это не Ваш помощник. Он будет стремиться сделать все, чтобы удовлетворить требования кредиторов, Вас раздеть до нитки и получить свое вознаграждение.

Поэтому для сопровождения процедуры банкротства во многих случаях Вам может потребоваться юрист или адвокат. Здесь услуги юриста будут стоить недешево и, как Вы сами понимаете, по предоплате.

А сам процесс банкротства во сколько обойдётся только 16000 и всё ?одни пишут что 100т.р-200т.р за всё и займёт до 7месяцев вся процедура

16 000 руб. - это обязательные минимальные судебные расходы + за работу Вашего представителя в арбитражном суде - от .... м до......

Здравствуйте Светлана

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) По ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо 16 т.р. (вознаграждение управляющего 10 и госпошлина 6) вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего. Это в среднем 30-40т.р.

2) Но управляющие за вознаграждение 10 т.р.+ расходы не работают и я в том числе, т.к. объем работы несоразмерен с вознаграждением, поэтому цена на процедуру банкротства 100-200 сейчас.

3) Но вы ориентируйтесь на среднюю цену в 100-120 т.р. и ищите по такой цене себе арбитражного управляющего. Рассрочка обычно по 10т.р. в мес. до полной выплаты.

-по самой процедуре банкротства вам важно знать-

1) что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют заявление и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, мне можно написать - я тоже управляющий.