Имею ли я право потребовать моральную компенсацию и куда я могу обратиться?

• г. Смоленск

Вчера произошла такая ситуация. В специализированном магазине "Арис-Маркет" вместе со знакомой покупал три бутылки пива. Чек остался там. После этого зашел в другой магазин "Второй дом".Пиво было у меня в сумке. Ничего не купив, собирался выйти, но тут ко мне подскочила сотрудник охраны и потребовала показать, что в сумке, хотя видимых причин для этого не было. Я открыл сумку, сказал там пиво. Она стала вынимать его, смотреть. Подскочил рядом стоящий продавец. Охранник стала спрашивать у продавца есть ли пиво тех марок, которые у меня были. Две бутылки была подороже, их в магазине не оказалось. Одна там была. Меня стали просить оплатить пиво, которое я якобы успел взять. Я спросил на каком основании она меня задержала. Она ответила, что я вызвал у нее подозрение! (ситуацию охраннику я объяснил, тем не менее она продолжала утверждать, что пиво я вынес из магазина и требовала его оплатить). Я решил стоять до конца и попросил вызвать милицию. Милиция приехала, вызвали директора магазина, она передала ему заявление о краже. Меня повезли в отделение для выяснения обстоятельств. Знакомая вернулась в Арис-Маркет, где было куплено пиво и нашла там чек, принесла его в отделение и там его подклеели к делу. Меня допросили и выпустили под расписку. Имею ли я право потребовать моральную компенсацию и куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Максим надо разобраться до конца...в какой стадии материалы которые есть в милиции...они -милиция должны или возбудить дело или вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела...получив постановление об отказе можно начинать судебное преследование работников магазина...подать в суд иск за оскорбление чести и достоинства и компенсации морального вреда....