Порядок отказа от гражданства Украины при наличии гражданства России - подробности и процедура

• г. Апатиты

Какой порядок отказа от гражданства Украины-если мы уже получили гражданство России и обязаны втечении 1 года сделать официальный отказ в консульстве Украины в Питере.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вика!

Если вы решили выйти из подданства Украины, то Вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

• 2 фотографии;

• копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;

• документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.

В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление.

Если загранпаспорта Украины нет и выехали в 2014 г. из-за ситуации на Юго-Востоке Украины- в ускоренном порядке получили гражданство России

Просто напишите заявление в Консульстве и принесите в УФМС копию его с отметкой о сдаче в консульство. Этого достаточно для УФМС. Больше ничего не нужно