ПРАВОМОЧНЫ ОНИ БЕЗ СУДА ЛИШИТЬ МЕНЯ ДВЕРИ И ЗАКОНЫ ЛИ ИХ ТРЕБОВАНИЯ?

• г. Самара

Очень прошу ответить на мой вапрос. Была перенесена мет. дверь на 50 см от моей основной двери.

В образованом помещении: проводов, труб, счетчиков-нет. Соседа (1) требует убрать, т.к ей мешает. Доступ к их квартире свободен, у ее двери есть место, где можно поставить обувь и.т.д. Поступают звонки якобы из администрации р-на о снятии моей двери. ПРАВОМОЧНЫ ОНИ БЕЗ СУДА ЛИШИТЬ МЕНЯ ДВЕРИ И ЗАКОНЫ ЛИ ИХ ТРЕБОВАНИЯ? Они уверяют меня, что суда не будет. Куда мне обратиться за помощью?

Квартира приватизирована. Площадь коридора 2,5 метра без моей перегородки.

С уважением Вера Владимировна. Г.Самара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Владимировна! К сожалению, сосед прав. Я с Вами полностью согласен, что металлическая дверь никому не мешает. Но называется это самовольная перепланировка. У Вас два выхода: 1. Договариваться с соседом. Видимо он желает компенсации за "неудобства". (Из практики: если соседи не жалуются, то никого эти перепланировки не волнуют. 2. Узаконить дверь, пройдя длинную цепочку согласований. Обычно это архитектура, санэпидемстанция и госпожнадзор. Третьего пути, по-моему, нет. С уважением, Г.Б. Добрецов