Имеет ли право моя бабушка на дополнительную жилплощадь, если она инвалид ВОВ, инвалид, труда, инвалид 1 группы

• г. Зеленоград

Имеет ли право моя бабушка на дополнительную жилплощадь, если она инвалид ВОВ, инвалид, труда, инвалид 1 группы, но она не прожила в Москве 10 лет, а только 7. У нее имеется справка подписанная главврачом о том, что у нее заболевание опорно двигательной системы (ревматоидный артрит колена), в результате чего она передвигается на инвалидной коляске.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!Право на дополнительную площадь и право на улучшение жилищных условий с постановкой на очередь по улучшению разные понятия.Вопрос о том, имеет ли бабушка право на дополнительную жилплощадь по состянию здоровья решается путём обращения бабушки с письменным заявлением на имя Главврача поликлиники по месту жительства с просьбой назначить ВКК и определить имеет ли она право на дополнительную жилплощадь по состоянию здоровья.ВКК поликлиники определит имеет ли она это право, то есть входит ли заболевания,которыми она страдает,в перечень заболеваний,дающих страдающих ими право на дополнительную площадь в виде 10 кв.м или отдельной комнаты. Указанное Вами заболевание в перечень не входит, но возможно у бабушки есть другие заболевания(гипертония, ишемическая болезнь,например), которые предоставят ей это право.Для постановки на учёт по улучшению жилищных условий право на дополнительную площадь не имеет значения, необходимо иметь 10 лет постоянной прописки(регистрации по месту жительства), а также нуждаться по критериям занимаемой площади, но об этом Вы ничего не указали в вопросе. Основание: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О праве пользования дополнительной жилой площадью" от 28.02.30г., "Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты", утверждён Постановлением Правительства РФ от 28.02.96г. № 214.