Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.04.2002, 14:27

Имеет ли право моя бабушка на дополнительную жилплощадь,

если она инвалид ВОВ, инвалид, труда, инвалид 1 группы, но она не прожила в Москве 10 лет, а только 7. У нее имеется справка подписанная главврачом о том, что у нее заболевание опорно двигательной системы (ревматоидный артрит колена), в результате чего она передвигается на инвалидной коляске.

Ответы юристов

20.04.2002, 08:20

Право на дополнительную площадь и право на улучшение жилищных условий с постановкой на очередь по улучшению разные понятия. Вопрос о том, имеет ли бабушка право на дополнительную жилплощадь по состоянию здоровья решается путём обращения бабушки с письменным заявлением на имя Главврача поликлиники по месту жительства с просьбой назначить ВКК и определить имеет ли она право на дополнительную жилплощадь по состоянию здоровья. ВКК поликлиники определит имеет ли она это право, то есть входит ли заболевания, которыми она страдает, в перечень заболеваний, дающих страдающих ими право на дополнительную площадь в виде 10 кв.м или отдельной комнаты. Указанное Вами заболевание в перечень не входит, но возможно у бабушки есть другие заболевания (гипертония, ишемическая болезнь, например), которые предоставят ей это право. Для постановки на учёт по улучшению жилищных условий право на дополнительную площадь не имеет значения, необходимо иметь 10 лет постоянной прописки (регистрации по месту жительства), а также нуждаться по критериям занимаемой площади, но об этом Вы ничего не указали в вопросе. Основание: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О праве пользования дополнительной жилой площадью" от 28.02.30 г., "Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты", утверждён Постановлением Правительства РФ от 28.02.96 г. № 214.

Вопрос

09.08.2015, 18:31

Бабушка живёт со снохой которая совсем не ухаживает за ней! где права бабушки.

Бабушка живёт со снохой которая совсем не ухаживает за ней! где права бабушки.

Ответы юристов

09.08.2015, 18:40

Заставить человека что-то сделать не возможно. Заберите бабушку к себе.

Вопрос

04.12.2001, 19:06

Права бабушки к внукам.

Права бабушки к внукам.

Ответы юристов

04.12.2001, 20:19

Бабушка имеет право видеться и общаться с внуком (ст.67 Семейного Кодекса РФ).

С уважением.

Вопрос

26.02.2017, 08:23

ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

Ответы юристов

26.02.2017, 08:26

Цитата:
ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

Ваши права видеться с внучкой могут быть реализованы через суд, если Вы не достигните согласия с опекуном.

26.02.2017, 08:28

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.02.2017, 08:50

Сергей, выход один. Бабушка и дедушка в качестве истцов обращаются в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с внуками. Не исполнение решения наказуемо.

Вопрос

22.03.2019, 17:00

Право бабушки воспитывать ребёнка.

Ребенку через 2 месяца исполнится 14 лет. Проживал с мамой и бабушкой. Отец умер 5 лет назад. На прошлой неделе мать ребёнка погибла. Бабушка пенсионерка, 62 года, в хорошей физической форме, и готова отстаивать свои права на ребёнка. Есть ещё дядя ребёнка, но он вообще безработный, живёт отдельно со своей семьёй, и лежачей тёщей на руках. Могут ли органы опеки забрать ребёнка у бабушки?

Ответы юристов

22.03.2019, 17:06

Поскольку бабушка по законодательству не является законным представителем несовершеннолетнего ребенка (т.к. по общим правилам таковыми являются только родители ребенка), то ей в любом случае нужно будет оформлять опекунство (пока ребенку не наступило 14 лет), а по достижении 14 лет - попечительство.

22.03.2019, 17:07

У бабушки преимущественное право перед всеми остальными на оформление опеки над ребенком и в дальнейшем попечительства.

Я не вижу причин для отказа в этом.

Вопрос

12.07.2013, 00:22

Права бабушки на внучку удочеренную другой женщиной.

Бывшую жену моего мужа лишили прав, ее мать (бабушка ребенка) через суд добилась разрешения видеться с внучкой, через некоторое время я удочерила девочку! Могу ли я подать в суд на отмену решения суда о встречах с бабушкой, по причинам того сто дача наша видеть ее не хочет да и она постоянно передает всю информацию о нас своей дочери... Да и вообще здесь уже семья, а эта женщина только постоянно напоминает ребенку о прошлой жизни (когда лишили прав дочке было 5,5 лет, а сейчас 9). Заранее спасибо!

Ответы юристов

12.07.2013, 07:45

Решением суда можно ограничить общение бабушки и внучки! Но для это нужно будет в суде доказать что такое общение наносит вред ребенку... Что на нее оказывается давление... Семейные отношения дело сложное... Нужно так же учесть и то обстоятельство, что недопонимание взрослых ни как не должно отразиться на ребенке... конечно если девочка против общения с бабушкой... по неким причинам, суд может учесть это обстоятельство..

Вопрос

25.08.2017, 15:11

Права бабушки - Вера Юрьевна, Вологда

Имеет ли право бабушка посещать школьную администрацию школы в которой учится внучка?

Ответы юристов

25.08.2017, 15:15

Бабушка имеет право посещать администрацию и интересоваться учебой внучки если ее об этом попросили родители и о чем письменным заявлением уведомили администрацию школы.

25.08.2017, 15:15

Бабушка имеет право посещать школьную администрацию, вот только если она не является законным представителем ребенка (у ребенка есть родители) - с ней никто проблемы и учебу ребенка в администрации школы обсуждать не обязан.

25.08.2017, 15:16

Бабушка имеет полное право посещать школу и интересоваться успеваемостью своей внучки. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос

25.08.2017, 15:26

У ребёнка есть родители, но у мамы ребёнка есть малыш, а папа работает. Мне хотелось-бы разобраться в конфликтной ситуации.

Ответы юристов

25.08.2017, 15:32

Добрый вам день

Уважаемая Вера Юрьевна, в данном случае, как вам и писали. Либо придут сами родители, либо пусть напишут заявление в школу о том, что вы представляете интересы родителей.

25.08.2017, 16:04

Мама или папа как законные представители ребенка пишут заявление в школу что доверяют бабушке представлять интересы несовершеннолетнего при обращении к администрации школы.

Вопрос

13.06.2018, 20:09

Права бабушки. Пожалуйста как лишить прав бабушку по отцовской линии.

Пожалуйста как лишить прав бабушку по отцовской линии.

Ответы юристов

13.06.2018, 23:19

Право лишить на что? Имеет права на что? Можно более конкретнее?

Вопрос может быть удален ввиду его нецелесообразности. Подумайте и пишите вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских