Как рассчитывается сумма штрафа за нарушение банковской тайны и искажение банковской истории - советы и благодарность

• г. Пермь

Прошу подсказать, как считается сумма штрафа за моральный ущерб (например, за нарушение моей банковской тайны, разглашение моих персональных данных), а также за искажение моей банковской истории (банк списал с одной из дебетовых карт 7000 р. в счет погашения долга по кредитной карте). Заранее благодарю! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

За моральный вред штрафов не бывает. Моральный вред взыскивается только на основании судебного решения и его размер зависит от многих факторов.