Потенциальные проблемы с покупкой дома из-за спора о наследстве

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести дом, но у дома следующая история: Есть 2 родных брата, после смерти родителей один брат (продавец дома) вступил в наследство, а второй уже много лет этого не делает, его доля была 1/4 дома. Официально дом перешёл в собственность продавца, но ведь второй брат через суд может восстановить свои права на наследство. Так вот вопрос, если я приобрету этот дом, то брат, который не вступил в наследство, может как то претендовать на что то после сделки купли продажи? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.Ему придется оспаривать право собственности брата, а срок исковой давности на такое оспаривание он уже пропустил - 3 года по ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте! Два варианта может быть:

1) брат, вступивший в наследство, должен будет возместить другому деньги за проданное наследство;

2) если брат, не вступивший в наследство, подаст в суд на восстановление наследственного срока на принятие наследства и аннулирование договора купли-продажи, то Вам придется доказывать, что Вы ничего не знали о такой ситуации

Да, может. Он может восстановить срок на принятие наследства и признать сделку купли-продажи недействительной. Таким образом, в договор купли - продажи следует включить пункт, который бы уменьшил ваши риски:

"В случае предъявления требований на дом со стороны родственников или иных заинтересованных лиц, покупатель не может быть выселен из жилого помещения до тех пор, пока продавец не предоставит покупателю аналогичное жилое помещение в пределах того же района (города, села), либо не возвратит полученные денежные средства по данному договору купли-продажи в полном объеме."