Потенциальные проблемы с покупкой дома из-за спора о наследстве

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести дом, но у дома следующая история: Есть 2 родных брата, после смерти родителей один брат (продавец дома) вступил в наследство, а второй уже много лет этого не делает, его доля была 1/4 дома. Официально дом перешёл в собственность продавца, но ведь второй брат через суд может восстановить свои права на наследство. Так вот вопрос, если я приобрету этот дом, то брат, который не вступил в наследство, может как то претендовать на что то после сделки купли продажи? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.Ему придется оспаривать право собственности брата, а срок исковой давности на такое оспаривание он уже пропустил - 3 года по ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Два варианта может быть:

1) брат, вступивший в наследство, должен будет возместить другому деньги за проданное наследство;

2) если брат, не вступивший в наследство, подаст в суд на восстановление наследственного срока на принятие наследства и аннулирование договора купли-продажи, то Вам придется доказывать, что Вы ничего не знали о такой ситуации

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Он может восстановить срок на принятие наследства и признать сделку купли-продажи недействительной. Таким образом, в договор купли - продажи следует включить пункт, который бы уменьшил ваши риски:

"В случае предъявления требований на дом со стороны родственников или иных заинтересованных лиц, покупатель не может быть выселен из жилого помещения до тех пор, пока продавец не предоставит покупателю аналогичное жилое помещение в пределах того же района (города, села), либо не возвратит полученные денежные средства по данному договору купли-продажи в полном объеме."

Спросить
Пожаловаться

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

Мы с братом вступили в наследство на дом нашей матери

Второй мой брат в доме прописан не был и в наследство не вступал. Вскоре он умер. Может ли его супруга претендовать на его долю в наследстве? (со смерти брата прошло 2 года). Заранее спасибо.

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Вправе ли сестра вступить в права наследства после смерти брата. Дом родительский сестра вступила в права наследства после смерти родителей, но брат не вступал но малая часть ему по закону была положена, брат умер но так и не вступил в права наследства. У брата есть совершеннолетний сын.

Помогите разобраться в сложившейся ситации. У моей мамы были два брата, оба проживали в одном доме и у каждого в собственности была 1/2 земельного участа и 1/2 дома. Один брат был недееспособный, его в последствии определили в психоневрологический диспансер, где он и умер. Год назад погиб второй брат и после его смерти выяснилось, что 1/2 доля недееспособного брата была обманным путем куплена у него посторонним человеком. Сейчас мама судится с этим человеком и скорее всего выиграет суд и вступит в права наследства на 1/2 долю своего недееспособного брата. Вопрос вот в чём: имеют ли право на наследство (на отсуживаемую долю) дети второго брата, погибшего год назад? У недееспособного брата не было ни жены, ни детей и умер он раньше своего брата. В права наследства на долю недееспособного брата второй брат не вступал, так как на тот момент эта доля уже была продана.

Уточняю заданный вчера вопрос. Дело в том, что речь идет о родительском доме, который достался нам с братом в наследство после смерти родителей. Я владею по завещанию 2\3 доли этого дома и постоянно проживаю в нем. Брату досталась по наследству 1\3 доля дома. К моменту смерти родителей у брата было свое жилье, и он здесь не проживал.13 лет назад, в 2004 году брат умирает. У него остались жена и 2 дочери, которые в права наследования его доли в доме наших родителей так и не вступили. Его жена сказала, что ей этого не надо. Прошу разъяснить, каким образом я могу переоформить на себя долю принадлежавшую моему брату в доме наших родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение