Положена ли компенсация по вкладу Сбербанка, открытого в 1992 году вкладчику 1947 года рождения?

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли компенсация по вкладу Сбербанка, открытого в 1992 году вкладчику 1947 года рождения?

Ответы на вопрос (2):

В 2016 году продолжится выплата компенсаций по вкладам до 1991 года Гражданам РФ в Сберегательном банке Российской Федерации, которые отнесены к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

На основании каких нормативных актов в 2016 году будет осуществляться компенсация вкладов до 1991г вложения?

Порядок компенсационных выплат по вкладам на 2016 год

Объемы и порядок компенсационных выплат по вкладам, открытым до 1991 года, на 2016 год прописаны в статье 15 Федерального закона РФ от 4.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" (вступает в действие с 01.01.2016 г.). В этом ФЗ определено, что в 2016 году выплата компенсаций по сбережениям граждан будет осуществляться на основании ФЗ от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

В соответствии с Федеральным законом от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" на погашение государственного внутреннего долга Российской Федерации перед населением на 2016 год запланировано направить из бюджета средства в сумме 8 000 000,0 тыс. рублей.

В 2016 году компенсационные выплаты будут осуществляться гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, правила по которым Правительством РФ пока ещё не утверждены, так как изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации», как это уже делалось в предыдущие годы выплат (2010-2015г.) - пока не внесены.

Компенсационные выплаты по вкладам СССР начнутся в 2016 году после поступления в Сбербанк России бюджетного финансирования на текущий год.

Выплаты компенсаций на начало 2016 года по вкладам в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 №1092 дополнительным Постановлением Правительства пока не определены.

Сразу обращаю ваше внимание на то, что согласно пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год", по вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплаты компенсации в трехкратном или двукратном размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей - повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется, а следовательно Сбербанком России производиться и не будет.

Кому положена компенсация по вкладу в 2016 году?

Кому и в каких размерах будет выплачиваться компенсация по вкладам в 2016 году?

Согласно статьи 15 пунктов 2 - 5 Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" в 2016 году компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, выплачиваются гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

вкладчикам 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

в случае смерти владельца вкладов в 2001 - 2015 годах - наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере и на условиях, которые определены частями 5 - 7 статьи 117 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".

Наследникам, относящимся к перечисленным выше категориям граждан - выплата компенсаций в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется только в случае, если владельцы вкладов ранее её не получили, и вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов, то есть - по своей возрастной группе до 1991 года. И ещё - наследникам размер указанных компенсаций не уменьшается на сумму компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, если та была получена ранее.

В 2016 году компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, не выплачиваются следующим категориям граждан:

вкладчикам, закрывшим свои вклады в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г. - компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не выплачиваются.

по вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов (взносов), компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей - повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Компенсация на оплату ритуальных услуг определяется по ФЗ от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ в следующих размерах:

6 тыс.рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей.

При приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.

Размер компенсации по вкладу зависит от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2012 годах и закрытым в 1996 - 2015 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году;

0,0 - по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.

Так, например, вкладчику 1947 года рождения, по закрытому в 1995 году вкладу компенсация положена в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г. с применением коэффициента 0,9.

В свете перечисленных выше законов хотелось бы особо обратить внимание граждан на следующие моменты:

Выплата компенсаций гражданам (их наследникам), не имеющим Гражданства Российской Федерации, но проживающим на территории РФ не предусмотрена.

Компенсация по имеющимся вкладам 1991 года не производятся и гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, и являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Выплата компенсации по вкладам, открытым на территории государств, ранее входивших в состав СССР, осуществляется только этими государствами и только в соответствии с законодательством этих государств.

Выплата компенсации, по вкладам открытым после 20 июня 1991 года, не осуществляется вообще.

Документы для выплаты компенсации по вкладу

Выплаты компенсаций вкладов 1991 года осуществляются в подразделениях Сбербанка России по месту нахождения вкладов. Для получения компенсации Сбербанку предъявляются следующие документы:

Вкладчиками (либо их представителями), гражданами Российской Федерации:

документ, удостоверяющий личность;

доверенность с правом получения компенсации;

заявление на получение компенсации (оформляется в банке);

сберегательную книжку (при ее наличии);

заявление об утрате сберкнижки, если сберкнижка по действующему вкладу утеряна;

по закрытому в 1992-2015 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.

Наследниками, гражданами Российской Федерации:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий право на наследство;

свидетельства о смерти владельца вкладов;

документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином РФ (при необходимости);

сберегательную книжку (по действующему вкладу);

в случае отсутствия сберегательной книжки по действующему вкладу или при получении компенсации по закрытому в 1992-2015 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.

Информацию о документах, необходимых для выплаты компенсации по вкладам, Вы можете уточнить у операционных работников Сбербанка или по телефонам справочной службы Банка. Бланк заявления на получение компенсации можно скачать здесь или поискать на сайте Сбербанка.

Все предъявляемые Сбербанку подлинники документов (паспорт, сберегательная книжка, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие наследственное право и т.д.) сотрудником банка возвращаются клиентам после оформления заявления и изготовления копий этих документов.

Сумма компенсации, выплачиваемой владельцам вкладов отражается:

по закрытым вкладам - в расходном кассовом ордере, который вкладчик должен подписать. Прежде, чем подписать ордер, проверьте сумму и если возникли вопросы по сумме, то получение стоит отложить до проверки расчёта. Экземпляр ордера желательно получить на руки.

по незакрытым вкладам - операция зачисления компенсации и сумма компенсации отражаются в сберегательной книжке с отметкой "компенсация". Сберкнижку вам должны вернуть.

Кому компенсация по вкладу не выплачивается?

Повторюсь ещё раз, что компенсация вкладчикам или наследникам не выплачивается в следующих случаях:

если вклад был открыт 20.06.1991 и позже;

если вклад был закрыт в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;

если по вкладу ранее компенсация была выплачена в полном размере;

если у умершего вкладчика не нашлось наследников в возрасте до 1991 года;

если вклад принадлежит не гражданам Российской Федерации.

если наследники по вкладу умершего вкладчика (Гражданина РФ) не относятся к гражданам Российской Федерации

да положена компенсация