Имеет ли право прописать своего несовершеннолетнего сына отец в кооперативной квартире без согласия матери и брата

• г. Новосибирск

Имеет ли право прописать своего несовершеннолетнего сына отец в кооперативной квартире без согласия матери и брата, если она оформлена только на его мать, а прописаны все трое (мать, ее два совершеннолетних сына)?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! Не очень понятно, а сам отец зарегистрирован в данной квартире? Если да, то зарегистрировать ребенка он может, разрешение собственника не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Место жительства человека означает не место регистрации, а место его постоянного или преимущественного проживания (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае необходимо письменное согласие матери ребенка. Лучше составить соглашение о том с кем будет проживать ребенок у нотариуса. Конечно же в соглашение необходимо включить краткие пояснения в связи с чем изменены условия проживания ребенка. При этом условия прежнего места проживания ребенка не должны ухудшаться. Этот документ Вам может понадобиться, если собственник помещения оспорит "прописку" в суде. Объективными могут признаваться причины, в силу которых невозможность дальнейшего проживания ребенка с матерью (улучшение жилищных условий ребенка) имеет место в действительности, а не надуманы родителями в целях прописания ребенка в квартире собственника.