Права совершеннолетнего сына в кооперативной квартире, где он прописан со своей матерью

• г. Москва

В кооперативной квартире (пай выплачен) прописано два совершеннолетних человека мать и сын, мать ответственный квартиросъемщик, без согласия сына, с ней не проживает, она может что то сделать с квартирой? Без его согласия мать может выписать его, продать квартиру, прописать в квартиру постороннего и т.п. У сына какие прав на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если пай выплачен матерью, то она является собственником. В этом случае у сына никаких прав на данное имущество нет (ст. 60 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мать - собственница квартиры, Значит имеет право ставить вопрос о выписке сына через суд и продать квартиру без его согласия. Такой нынешний ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если сын не выплачивал пай - никаких прав у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Ответственный квартиросъемщик муж. Может ли он разделить пай без моего согласия? Какую долю пая я могу получить?

В неприватизированной квартире прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать-ответственный квартиросъемщик. Может ли мать приватизировать квартиру на себя без согласия сына?

Есть неприватизированная 2-х комнатная квартира, в которой прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать - ответственный квартиросъемщик. Мать не работает и не имеет никакого дохода, за квартиру платит сын. Как сделать сына ответственным квартиросъемщиком без согласия матери.

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Живем в кооперативной квартире. Ответственный квартиросъемщик-муж. Какие права имеют жена и сын? Все прописаны. Пай выплачен полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста, может ли ответственный квартиросъемщик прописать супруга без согласия остальных совершеннолетних членов семьи проживающих в квартире.

Квартира 2 ком. 42 м. общ. площади. Проживают - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, его жена и несовершеннолетний ребенок (3 мес.) Спасибо.

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик, выписать из квартиры сына без его ведома в жэу, который не платит за квартиру или все таки нужно согласие? И может ли сын прописать без ведома квартиросъемщика свою жену в квартиру к отцу?

Продаем квартиру, в квартире прописаны двое ОТЕЦ и СЫН - 30 лет. Квартира в собственности у ОТЦА, ответственный квартиросъёмщик ОТЕЦ. Имеет ли право ОТЕЦ выписать сына без его ведома в связи с продажей квартиры. И при каких обстоятельствах ОТЕЦ может выписать СЫНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение