Неужели мне не на что рассчитывать, требуя выплаты алиментов на детей?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы с женой развелись 6,5 лет назад. По суду о месте проживания детей - оба ребенка оставлены проживать со мной. Совметно нажитое имущество поделено по решению суда и она получила отсуженную часть. С 1999 года бывшей жене присуждены алименты на содержание детей. Она торгует на рынке, ездит в Китай за товаром. Официально нигде не значится (ни как инд. предприниматель, ни как работник по трудовому согл.), по запросу службы судебных приставов - ни в ГИБДД, ни в Налоговой службе, ни в БТИ - никакого имущества за бывшей женой не зарегистрировано. Уже больше года алименты не выплачивает. Судприставы настоятельно рекомендовали мне возбуждать уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Что я и сделал. Сейчас дознаватели из ТОМ-а мне говорят, что скорее всего уголовное дело возбуждено не будет, т.к. (неоднократно опросив моих детей) выявлено, что бывшая жена на протяжении 6 лет делала некоторые подарки детям (на день рождения, к Новому году), поэтому "злостности" в ее поведении не обнаружено. Прошу обьяснить - может ли сторона ответчика считать такие подарки в зачет алиментной платы без моего согласия на то? Действительно ли в таких действиях нет "злостности" и дело не дойдет до суда? Правы ли дознаватели, что (под давлением дорогих адвокатов ответчицы) пытаются повернуть разбирательство по этому вопросу в русло "доказательства участия мамы в воспитании детей". Не разные ли это аспекты? Ведь делать подарки - это право любого человека. Но прежде всего ДОЛЖНО выполняться решение суда (в котором записано об отчислении 33% со всех видов заработка). Именно в выполнении (невыполнении) решения суда и заключается злостность ответчика. Или я не прав? Поэтому разговор должен сводиться ТОЛЬКО к тому - почему она неуплачивает алименты, а не к тому, что она самолично переиначила решение суда и решила возмещать это подарками из товара, которым торгует на рынке.

Одному очень трудно воспитывать двоих детей, к тому же еще на каждом шагу продажные бюрократы. Нигде не добиться правды и ЧЕСТНОСТИ... Помогите! Неужели мне не на что рассчитывать, требуя выплаты алиментов на детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Конечно, трудно предсказывать решение наших непредсказуемых дознавателей и судов, но полагаю, что Вам следует обратить внимание, что алименты должны взыскиваться в денежной форме, а не в натуральной, и отдельные подарки не могут рассматриваться как алиментные платежи.

Ваши суждения представляются мне совершенно верными. Участие в воспитании детей ( даже путем дарения отдельных вещей) и обязанность уплачивать алиментные платежи - это совершенно самостоятельные обязанности родителей. Они и сформулированы в разных статьях Семейного кодекса ( ст.63, ст.80 СК)