Права наследников при ситуации, когда одна из 2-х дочерей умерла до завещателя

• г. Волгоград

Наследство было завещено 2-м дочерям. Одна умерла раньше завещателя. Завещание не было аннулировано. Дети умершей не имеют право на наследство по завещанию, но вроде бы имеют право по представлению вместо матери. Как это? И что нужно для этого делать.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя.

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя (наследодателя), то завещание теряет свою юридическую силу.

В вашем случае получается, что одна сестра наследует по завещанию, а дети умершей дочери (внуки наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследство должно быть разделено по 1/2 доли между наследником по завещанию и внуками.

Начинать процедуру оформления наследства следует с визита к нотариусу по месту открытия наследства.