Нужен ли физлицу допуск на международные перевозки щебня из Казахстана в Россию через территорию Таможенного союза? Какой документ регламентирует этот процесс?

• г. Омск

Вожу щебень с казахстана в россию как физлицо нужен ли мне допуск на международные перевозки по територии таможенного союза? Спасибо, ина какой документ можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Нужно допуск к МП.

Международной признается перевозка при которой происходит пересечение хотя бы одной границы государства.

ТИР внутри таможенного союза не нужна. Товары внутри таможенного союза перемещаются без дополнительных мер контроля со стороны таможенных органов стран участниц.

Постановление Правительства РФ от 16 октября 2001 г. N 730 "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.10.2002 N 731,от 23.11.2009 N 950,от 24.05.2012 N 505)