Как добиться оплаты за грузоперевозки от неоплачивающих клиентов - советы предпринимателя
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заранее благодарен за ответ. Владею маленьким ООО с направлением деятельности-грузоперевозки. Накопилось достаточное количество организаций, которые не хотят оплачивать выполненную нами работу, суммы в основном не большие 10 - 30 тр, некоторые из них не платят больше года и платить не собираются. Дело уже не в деньгах, но просто так это оставлять не хочется, подскажите с чего начинать и как заставить людей отреагировать. Заявление в ОбЭП?, иск в суд? все документы (договор, заявка, путевые листы и пр) есть. Люди уверены что из-за таких сумм никто никуда не пойдет, а наши органы даже не возьмут заявление, мол и так работы хватает, люди и больше теряют...

Ответы на вопрос (4):

Илья, Вы можете взыскать указанные суммы задолженности через арбитражный суд. Суды принимают и рассматривают иски независимо от их суммы. А средства, потраченные на судебные разбирательства, Вы можете взыскать с ответчиков, в т.ч. и госпошлину. Если необходима помощь профессионального юриста, Вы можете обратиться в нашу компанию (юрист в СПб у нас есть). В случае работы с юридической компанией Вы получаете все отчетные финансовые документы для отнесения этих расходов на должников.

С уважением, Кужелева Н.В.

Поскольку у вас достаточное количество организаций, то ко всему сказанному коллегой, советую принять на работу юриста.

готовьте иски отдельно в отношении каждого должника и подавайте их в Арбитражный суд на Суворовском проспекте. Могу предложить свою помощь при составлении исков

В дополнение к вышесказанному.

Нлоговые органы и подразделения Пенсионного фонда обращаются в суды с заявлениями даже о взыскании 100 рублей. В период кризисной ситуации суммы "маленькими" не бывают.

Не забудьте предварительно направить претензии должникам,если это предусмотрено договорами.