Проблемы с подрядчиком - как взыскать долг и компенсацию за недостроенные работы?

• г. Тюмень

Мы заключили с ООО договоро подряда на ремонтно отделочные работы частного личного дома в феврале 2015 года.. Три месяца работы велись нормально. Мы исправно платили за все этапы. Все работы должны были выполнены 20 мая 2015 года.

После отказа нами от приемки одной из работ (неровная заливка пола) согласно договора и просьбой исправить данную работу, подрядчик перестал отвечать на телефонные звонки и эл. почту. И просто исчез. При этом мы ему заплатили аванс на приобретенение строительных материалов на следуюющие виды работ в размере 60 тыс рублей. Таким образом он не исправил свои недочеты и уже три недели не приезжает на обьект, передав ключи рабочим, кторым он тоже не заплатил за работу. Рабочие нам ключи от дома передали и не стали доделывать все остальные виды работ. Одновременно мы заключили договор на встаиваемую мебель с другорй фирмой. Из-за приостановки отделочных работ, эта фирма не может сделать замеры и начать работу. Мы ей тоже заплатили аванс в размере 50% от суммы договора. И так далее. Кухня нам тоже уже пришла. И мы будем обязаны платит деньги за ее хранение.. Вопрос.: Что надо делать в таком случае с Подрядчиком. С чего начинать взыскание долга? А так же как ему предъявить средства за материальный хотя бы ущерб? ООО (фирма подрядчика) на своем сайте обубликовала,. что объект (наш дом) сдан. Хотя работы сделаны всего на 70%.Акт выполненых работ нами не подпписан?.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Ивановна, для начала Вам нужно направить соответствующую претензию в адрес подрядчика. Скорей всего вам предстоит судебное разбирательство, поэтому будьте к нему готовы.