Как правильно оформить долю в доме после смерти совладельца?

• г. Евпатория

У меня такой вопрос у меня есть пол дома. Эти пол дома у меня совместно с братом по 1\3 части. Брат умер 2015 году. С чего мне начинать нужно оформить дом. в дальнейшем я плонирую его продать так как переезжаю в другой город. Подскажите пожайлуста. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! вы должны начать с нотариуса, обратиться с заявлением о принятии наследства и когда получите его долю, переоформите документы и продадите

Анна Васильевна, . доля брата - это его наследство. У него есть жена, дети, родители? Они должны были принять наследство. Если не приняли, то можете вы обратиться к нотариусу с заявлением как наследник второй очереди, принявший наследство фактически.

Здравствуйте.

В течение 6 мес со дня смерти необходимо подать заявление нотариусу.

Наследники брата 1 очереди-родители, дети,супруга, в равных долях.

Вы являетесь наследником 2 очереди, если нет наследников 1 очереди.

Здравствуйте. Вы наследница второй очереди после смерти брата. Если есть наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ - родители, дети, супруга), то надо договариваться с ними.

Если же таковых нет - принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Удачи ВАМ!

Необходимо обратиться к нотариусу для оформление наследства.