Как вернуть права наследования на половину имущества и претендовать на совместно нажитое имущество при оформлении на имя матери

• г. Оренбург

Вопрос касается наследства. 2 года назад умер отец, они с матерью жили в браке и за это время приобрели гараж и авто, оформили все на имя матери! После смерти моего деда по наследству отец получил от него, еще при жизни гараж и дачу, но не довел до конца оформление. После смерти отца мы с мамой ходили к нотариусу и она попросила не указывать в заявлении дачу и гараж т.к. они не были до конца оформлены моим отцом и числились на дедушке. Сейчас выяснилось, что она каким-то образом вступила в наследство этого имущества без моего ведома. Как мне вернуть права наследования на половину этого имущества и могу ли я претендовать на половину от совместно нажитого имущества моих родителей, автомобиля и гаража если они числятся на матери?

Ответы на вопрос (3):

Можете претендовать, если вы писали заявление нотариусу о принятии наследства.

Могу ли подать иск на лишение ее наследства, как недобросовестного наследника т.к. она оформила гараж только на себя без моего ведома и не законно удерживает мои документы на право собственности 1\2 части квартир?

Здравствуйте Екатерина!

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.