Решает ли врач скорой помощи, в какое отделение направить больного с диагнозом рассеянный склероз и высокой температурой?

• г. Екатеринбург

У мамы диагноз рассеянный склероз, пять дней держится температура около 40, 2 дня подряд вызывали скорую, просили увезти в неврологию. Врач скорой отказывается везти, объясняя это тем, что с температурой госпитализируют только в инфекционной отделение. Имеет право врач скорой помощи принимать решение в какое отделение направить больного с таким диагнозом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имеет право

Добрый день. Вы же врача не в связи с диагнозом вызвали. Врач "работает" с болезнью, по поводу которой нужны его активные действия. Если в госпитализации в инфекционное отделение Вы не видите необходимости, то можете самостоятельно получить направление у врача по месту жительства в нужное Вам отделение и прибыть туда.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор на действия врачей СП.

Не вижу ни какого здравого смысла в действии врачей скорой помощи. Если у человека поднимается высокая температура, это говорит о серьезном сбое в организме и определить какой именно это сбой врач скорой помощи не имеет не малейшей возможности. Но как врач обязан знать, что такое заболевание как рассеянный склероз имеет свойство вызывать эту температуру и везти больного в инфекционное отделение со слабым иммунитетом вред здоровью больного, но и оставить с таким диагнозом и высокой температурой дома, я считаю, что это обыкновенная халатность современной медицины. Дай Бог здоровья нашим врачам и их близким.