Отказ в госпитализации диабетику с высокой температурой и сопутствующими заболеваниями - имеют ли право?

• г. Волгоград

Держится температура 38, врач в поселке не смогла поставить диагноз, для сдачи анализов нужно ехать в больницу другого района (часа 2,5 езды) маме трудно ходить, она так далеко не доедет и не отстоит километровую очередь. Вызвали скорую, предложили сделать укол, везти в больницу отказались. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ В ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ДИАБЕТИКУ С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ И СОПУТСТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).