Возможна ли оплата коммунальных услуг в раздельном порядке без оплаты капитального ремонта в недавно ликвидированном ТСЖ?

• г. Верховье

До сегодняшнего дня квитанции на оплату коммунальных услуг приходили раздельные, т.е. за газ, электроэнергию и кап. ремонт отдельная квитанция. За газ и свет я оплачиваю регулярно, а за кап. ремонт не платил ни разу, так как не могу проверить куда, кому и на что пойдут мои деньги. Не хочу за свой счет оплачивать ремонт чужих домов. Когда вводили эту оплату за кап. ремонт ни каких расчетов размера этой оплаты мне не предоставили и ни какие документы я не подписывал. Просто поставили перед фактом, мол кто-то закон придумал, народные депутаты приняли, а ты плати. А теперь пришла общая квитанция где указана общая сумма оплаты (газ, электроэнергия, кап.ремонт). Могу ли я, как и раньше, оплачивать за газ и электроэнергию отдельно и как это можно сделать. Могут ли мне отказать в этом, так как за кап. ремонт не собираюсь платить и впредь. Живу я в двухэтажном, восьмиквартирном доме, в селе. Дом наш раньше обслуживал местный комхоз, потом жильцы создали ТСЖ, теперь нет ни комхоза, ни ТСЖ (тсж ликвидировалось).

Ответы на вопрос (3):

Кто квитанцию выставил? На чей счет перечисление платежа указано в квитанции?

ОПД(объедененный платежный документ) содержит в себе 3 платежа: газ, электроэнергия и кап.ремонт. Могу ли я оплатить только газ и электроэнергию, а за кап.ремонт не платить. Если могу, то как это сделать, ведь ОПД содержит общую сумму платежа?

Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

...

?