Отпуск без содержания - Как оплатить больничный лист после инфаркта мамы, работающей на предприятии уже 10 лет?

• г. Туапсе

Моя мама проработала на предприятии уже около 10 лет Ее отправили с 15 января 2016 в отпуск без содержания у нее случился через дня 3 случился инфаркт сделали операцию для 3 назад как могут оплатить больничный лист.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, никак. Если только не прервать отпуск без содержания. Кстати, такие отпуска могут быть только краткосрочными и только по заявлению работника. Если это - решение работодателя, то такой отпуск должен оплачиваться не менее чем в размере 2/3.

Статья 157. Оплата времени простоя Трудовой кодекс РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.