Вопросы погашения долга и процентов в микрофинансовых организациях - рассмотрение нормативных актов

• г. Барнаул

Я взял в микрофинансовой организации Быстроденьги 5000 руб. Один раз заплатил проценты вовремя. Но сейчас снова набежали проценты. Могу я сначала погасить основной долг 5000, чтоб проценты не росли, в потом в течении месяца оплатить проценты. Процентов сейчас 6000. какие есть нормативные акты, на которые я могу сослаться.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но только по согласованию с кредитором либо ждите обращения МФО в суд с иском о взыскании задолженности, где приоритет распределение средств в счёт штрафных санкций возможно оспорить.

Порядок погашения процентов за пользование заемными средствами определен договором. Изменения могут быть внесены по соглашению сторон. Обращайтесь в микрофинансовую организацию.

Не можете, прежде всего погашаются проценты, потом основная сумма долга (ст. 319 ГК РФ).