Получение пенсии в г. Андижан - проблемы с выплатой и права на получение

• г. Андижан

Я Исамова Севарахон 1998 года рождения. С 7 лет я получала пенсию (без кормильца) в г. Андижан на почте #1. А 2013 году 1 августа моя мама заморозила пенсию до моего совершеннолетия, и полетела в Россию на заработки. Когда мне 23 февраля 2016 года исполнилось 18 лет, моя мама прислала доверенность на получение этой пенсии. Я пошла в Сабес со всеми документами, но там мне сказали, что выдадут пенсию только за 12 месяцев, а остальные 17 месяцев они не собираются выдать и говорят, что это по закону так! Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для разрешения данной ситуации следует обратиться в суд, Севарахон.

Начисленные суммы пенсии и пособия, своевременно не востребованные пенсионером или получателем пособия, выплачиваются единовременно за прошлое время с учетом повышения размеров пенсий и пособий в соответствии с указами Президента Узбекистана, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за их получением.

Суммы пенсии или пособия, своевременно не полученные по вине отдела Пенсионного фонда, выплачиваются единовременно за прошлое время с учетом повышения размеров пенсий и пособий без ограничения срока.