Изменение пенсионной реформы отодвинуло выход на пенсию на 6 месяцев - возможно ли вернуть налоговый вычет за купленную квартиру?

• г. Хабаровск

В 2018 году купила квартиру. 5 февраля 2019 года исполнилось 50 лет и должна была выйти на пенсию... но в связи с изменениями в пенсионной реформе пенсию отодвинули на 6 месяцев... могу ли я сейчас, не дождавшись назначения пенсии вернуть налоговый вычет за купленную квартиру за 2015, 2016, 2017 годы.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы купили квартиру в 2018 году, то в 2019 году Вы можете подать декларацию на налоговый вычет за 2018 год, исходя из произведенных затрат и Вашего дохода за 2018 год.

Нет. В этой части изменений не было - только у получающих пенсию.

Статья 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Елена в рассматриваемой ситуации действовать необходимо следующим образом.

1) Обратиться в ИФНС по месту регистрации с письменным заявление о даче разъяснений по получению налогового вычета, в заявлении необходимо описать все фактические обстоятельства дела.

2) Заполнить декларацию. Для её заполнения в интернете имеется специальная программа 3-НДФЛ. С её помощью вы сможете правильно заполнить необходимую декларацию.

Для экономии времени и правильного обращения рекомендую обратиться за помощью к юристу.

С уважением, Матеуца Антон Валентинович.