Положены ли ей какие-нибудь выплаты, которые предусмотрены при сокращении (пособие)

• г. Благовещенск

Ответ на такую ситуацию. Моя мама проработала на железной дороге 10 лет, сейчас РЖД проводит реорганизацию, новый трудовой договор мама заключать не стала, т.к. через 2 месяца ей полагается выход на пенсию по возрасту и согласилась на сокращение. Положены ли ей какие-нибудь выплаты, которые предусмотрены при сокращении (пособие) или предусмотрены какие-нибудь выплаты при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся!

Если ваша мама будет сокращена приказом, то ей положены все выплаты предусмотренные действующим законодательством, есле же она напишет заявление об увольнении на пенсию, то получит единовременную выплату от РЖД по выходу на пенсию. А в случае если она откажется от заключения нового трудового договора то будет считаться уволеной по собственному желанию. К сожалению на ЖД сейчас такие правила.

С уважением.